› Bester Mai aller Zeiten: 92.500 Auslieferungen (plus 1,5 Prozent) › ŠKODA wächst in West- und Zentraleuropa, China und Indien › Neuer ŠKODA Fabia erobert Herzen der Kunden, plus 35,3 Prozent in Europa
ŠKODA hat im Mai seine weltweiten Auslieferungen um 1,5 Prozent auf 92.500 Einheiten gesteigert (Mai 2014: 91.200 Auslieferungen). Das war der beste Mai der 120-jährigen Unternehmensgeschichte. Zuwächse erzielte ŠKODA in West- und Zentraleuropa, China und Indien. Immer mehr in die Herzen der Kunden fährt sich der neue ŠKODA Fabia, der in Europa um 35,3 Prozent zulegte.
„Der neue ŠKODA Fabia hat einen überzeugenden Marktstart hingelegt und wir freuen uns auf die Markteinführung des neuen Superb in den ersten europäischen Märkten im Juni“, sagt Werner Eichhorn, ŠKODA Vorstand Vertrieb und Marketing. „Weiterhin kritisch ist die Marktsituation in Russland und den angrenzenden Gebieten“, so Eichhorn.
In Westeuropa wächst ŠKODA im Mai um 1,9 Prozent auf 38.600 Auslieferungen an Kunden (Mai 2014: 37.900). In Deutschland erreicht ŠKODA ein Plus von 0,9 Prozent und liefert 14.000 Fahrzeuge an Kunden aus (Mai 2014: 13.800). Damit bleibt ŠKODA in seinem weltweit zweitstärksten Einzelmarkt die klare Nummer eins der Importeure. Zweistellige Zuwächse erzielt der Hersteller in den Märkten Spanien (2.400 Fahrzeuge; plus 34,7 Prozent), Italien (1.600 Fahrzeuge; plus 25,7 Prozent), Schweden (1.500 Fahrzeuge; plus 28,8 Prozent), Irland (400 Fahrzeuge; plus 26,0 Prozent) und Portugal (400 Fahrzeuge; plus 48,5 Prozent).
In Osteuropa, inklusive Russland, verkauft ŠKODA im Mai 7.000 Fahrzeuge (Mai 2014: 10.400). In einem vor allem in Russland und in der Ukraine sehr schwierigen Marktumfeld wächst der ŠKODA Marktanteil in Osteuropa auf 4,6 Prozent nach 4,5 Prozent im Vorjahres-Mai. In Russland liefert ŠKODA im Mai 3.800 Fahrzeuge an Kunden aus (Mai 2014: 7.600 Fahrzeuge). Jeweils ein zweistelliges Plus erreicht ŠKODA im Mai in den Märkten Rumänien (900 Fahrzeuge; plus 30,8 Prozent), Kasachstan (500 Fahrzeuge; plus 85,8 Prozent) und Bosnien (200 Fahrzeuge; plus 50,0 Prozent).
Gut in Form zeigt sich ŠKODA erneut in Zentraleuropa. Im Mai erreicht die Marke einen Zuwachs um 13,5 Prozent auf 15.000 Auslieferungen (Mai 2014: 13.200). Nach fünf Monaten liegt der ŠKODA Marktanteil bei 21,5 Prozent nach 20,3 Prozent im vergleichbaren Vorjahreszeitraum. Im Heimatmarkt Tschechien erreicht ŠKODA im Mai einen Verkaufszuwachs von 24,2 Prozent auf 7.200 Auslieferungen (Mai 2014: 5.800). Zweistellige Zuwachsraten verbucht ŠKODA in Polen (4400 Fahrzeuge; plus 11,1 Prozent), in der Slowakei (1600 Fahrzeuge; plus 10,9 Prozent) und in Slowenien (600 Fahrzeuge; plus 21,5 Prozent).
In China bleibt ŠKODA auf Wachstumskurs. Die ŠKODA Auslieferungen wachsen im Mai um 1,8 Prozent auf 23.600 Fahrzeuge (Mai 2014: 23.200). Vor allem der ŠKODA Octavia kommt bei den Kunden im Reich der Mitte gut an: die Verkäufe legen im Mai um 69,4 Prozent zu.
Erneut wachsen kann ŠKODA auch in Indien: im Mai verkauft die Marke 1.300 Fahrzeuge, das sind 46,2 Prozent mehr als im Mai 2014 (900 Fahrzeuge). Ebenfalls hohe Zuwächse erzielt ŠKODA in den Märkten Türkei (2.200 Fahrzeuge; plus 75,7 Prozent), Israel (1.900 Fahrzeuge; plus 38,2 Prozent), Ägypten (900 Fahrzeuge; plus 169,1 Prozent) und Australien (400 Fahrzeuge; plus 10,1 Prozent).
Auslieferungen der Marke ŠKODA an Kunden im Mai 2015 (in Einheiten, gerundet, nach Modellen; +/- in Prozent gegenüber Vorjahresmonat):
ŠKODA Octavia (37.500; +14,3 %) ŠKODA Rapid (17.900; -7,9 %) ŠKODA Fabia (17.800; +21,2 %) ŠKODA Yeti (7.800; -19,4 %) ŠKODA Superb (6.000; -27,1 %) ŠKODA Roomster (2.300; -8,3 %) ŠKODA Citigo (Verkauf nur in Europa: 3.300; -15,2 %)
Leicht, schnell und zuverlässig – überall gefragt. Bei Feuerlösch- und Rettungsfahrzeugen sind zunehmend spezifischere Lösungen gefragt. Die technischen Anforderungen werden – wie auch die Bedürfnisse der Kunden nach flexibleren und besser nutzbaren Fahrzeugen – immer anspruchsvoller. Mit mehr als 100 Jahren Erfahrung bei der Herstellung von Rettungsfahrzeugen und einem weltweiten Kundenstamm erfüllt Scania diese Anforderungen durch sein bewährtes modulares Konzept und ein umfassendes Angebot an Fahrerhäusern, Fahrgestellen und Motoren. Auf der Interschutz in Hannover zeigt Scania vom 8. bis 13. Juni 2015 auf dem Freigelände, Stand N06/1, sein breit gefächertes Angebot – darunter ein Feuerlöschfahrzeug, das an einem der entlegensten Orte der Welt zum Einsatz kommt.
Weitere Informationen finden Sie in der beigefügten PDF-Datei.
Scania zählt zu den weltweit führenden Herstellern von schweren Lastwagen und Bussen sowie von Industrie- und Schiffsmotoren. Der Anteil an Finanzierungs- und Dienstleistungsangeboten, die dem Kunden kosteneffiziente Transportlösungen und maximale Fahrzeugverfügbarkeit garantieren, steigt stetig. Mit etwa 42.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern ist das Unternehmen weltweit in mehr als 100 Ländern aufgestellt. Forschung und Entwicklung befinden sich in Schweden, während die Produktion in Europa und Südamerika konzentriert ist. Dabei sind einzelne Komponenten und komplette Fahrzeuge global austauschbar. 2014 betrug der Umsatz 92 Milliarden SEK (9,7 Milliarden Euro), das Ergebnis nach Steuern lag bei 6 Milliarden SEK (631 Millionen Euro). Scania Deutschland verzeichnete im vergangenen Jahr 6.376 neu zugelassene Scania Lkw und damit einen Marktanteil von 11,4 Prozent. Der Umsatz der Scania Deutschland GmbH betrug im vergangenen Jahr 700 Millionen Euro.
Verkaufsbestwerte für Kompaktwagen und SUVs von Mercedes-Benz
Mercedes-Benz übergibt im Mai 151.135 Fahrzeuge an Kunden (+12,8%)
Ola Källenius, Mitglied des Vorstands der Daimler AG, verantwortlich für Mercedes-Benz Cars Vertrieb: „Unseren Erfolgskurs wollen wir mit dem GLC fortsetzen, der in diesem Monat seine Weltpremiere in Deutschland feiert.“
Starkes Wachstum in der NAFTA-Region (USA +11,1%, Kanada +32,8%) und in der Region Asien/Pazifik (China +19,8%, Japan +40,6%)
Verkaufsrekord und zweistelliges Plus per Mai in Europa (+10,5%)
Premiummarktführer in Deutschland, Japan, Kanada, Italien und Portugal
Segmente: Verkaufsbestwerte für Kompaktwagen (+22,3%) und SUVs (+18,7%), hohes Absatzplus für C-Klasse Limousine und T-Modell (+59,5%)
Mercedes-Benz lieferte im Mai 151.135 Fahrzeuge an Kunden aus – 12,8% mehr als im Vorjahresmonat. Ein zweistelliges Absatzplus verzeichnete die Marke mit dem Stern auch seit Jahresbeginn: Die Verkäufe stiegen in den ersten fünf Monaten des Jahres um 13,6% auf 728.809 Fahrzeuge.
„Unseren Erfolgskurs wollen wir mit dem GLC fortsetzen, der in diesem Monat seine Weltpremiere in Deutschland feiert“, sagt Ola Källenius, Mitglied des Vorstands der Daimler AG, verantwortlich für Mercedes-Benz Cars Vertrieb. „Sein Vorgänger, der GLK, ist derzeit unser Topseller unter den SUVs“, so Källenius weiter.
In Europa wurden in den ersten fünf Monaten des Jahres mehr Modelle von Mercedes-Benz verkauft als jemals zuvor in diesem Zeitraum. Insgesamt 316.324 Kunden freuten sich über ihr neues Fahrzeug mit dem Stern (+10,5%). Auch im Mai konnte der Vorjahreswert mit 65.056 abgesetzten Einheiten übertroffen werden. Verkaufsbestwerte erzielte die Marke in Großbritannien (+11,6%), Schweden (+15,7%) und Portugal (+30,9%). Mit 22.252 verkauften Einheiten in Deutschland überstieg der Absatz im Mai den Wert des Vorjahresmonats leicht. Damit sicherte sich Mercedes-Benz im vergangenen Monat die Marktführerschaft unter den Premiumherstellern auf dem Heimatmarkt – ebenso in Italien und Portugal.
Die NAFTA-Region verzeichnete im Mai ein Wachstum von 13,8% sowie einen Absatzrekord. Insgesamt wurden 34.488 Mercedes-Benz an Kunden übergeben, davon 29.583 Fahrzeuge an Kunden in den USA (+11,1%). Neben den USA erreichte auch Kanada mit einer Absatzsteigerung von 32,8% einen Verkaufsbestwert. In Kanada hat Mercedes-Benz im Mai die Marktführerschaft unter den Premiumherstellern inne.
Das größte Wachstum erzielte im vergangenen Monat die Region Asien/Pazifik: Die Verkäufe stiegen im Mai um 23,4% auf einen Rekordwert von 46.260 Fahrzeugen. In China legte der Absatz um 19,8% auf 27.562 Einheiten zu. In Japan, wo Mercedes-Benz Marktführer unter den Premiumherstellern ist, wurden 40,6% mehr Fahrzeuge als im Vorjahresmonat verkauft. Australien erreichte im Mai einen Absatzrekord von 2.385 Einheiten. Ein besonders starkes Wachstum verzeichnete Südkorea (+44,8%).
Die Nachfrage nach den Kompaktwagen von Mercedes-Benz entwickelt sich weiterhin sehr positiv: Im Mai gingen 46.363 Kompakte in Kundenhand über (+22,3%). Nie zuvor verkaufte Mercedes-Benz so viele Kompaktwagen im Mai. Absatzrekorde verbuchten der CLA und der GLA.
Die weltweiten Verkäufe der C-Klasse Limousine und des T-Modells legten im Mai um 59,5% auf 33.016 Einheiten zu. In den ersten fünf Monaten des Jahres konnte ein Rekordwert von 174.875 Verkäufen erzielt werden (+57,3%). Seit Einführung der C-Klasse 1982 hat Mercedes-Benz bereits über acht Millionen Limousinen und T-Modelle dieser Baureihe an Kunden ausgeliefert.
Die E-Klasse Limousine und das T-Modell waren per Mai besonders in China gefragt. Nie zuvor wurden im größten Absatzmarkt dieser beiden Modelle so viele E-Klasse Limousinen und T-Modelle in den ersten fünf Monaten des Jahres verkauft.
Die S-Klasse Limousine behauptete sich im Mai mit einem Rekordabsatz von 8.550 Einheiten als meistverkaufte Luxuslimousine der Welt. Der größte Absatzmarkt der Baureihe ist China vor den USA.
Die SUVs erzielten im Mai mit 41.210 verkauften Einheiten einen Absatzrekord (+18,7%). Im Juni feiert der GLK-Nachfolger, der GLC, seine Weltpremiere in Deutschland. Die Nachfrage nach dem GLK ist ungebrochen hoch: Seit Jahresbeginn wurden auf dem deutschen Markt und in China mehr GLK verkauft als jemals zuvor im vergleichbaren Zeitraum.
Im Mai entschieden sich weltweit 11.142 Kunden für einen smart fortwo oder smart forfour. Damit wurden 45,5% mehr smart verkauft als im Vorjahresmonat. In den größten Absatzmärkten des Stadtflitzers, in Deutschland und Italien, nahmen die Verkäufe sogar um über 50% zu.
Die vollständige Version dieses IR Release inklusive Tabellen steht als PDF zum Download bereit.
• Fortschritte bei ökonomischer, ökologischer und gesellschaftlicher Verantwortung • Audi in Umfrage zum nachhaltigsten Unternehmen gewählt • Vision: CO2-neutrale Mobilität
Der Audi-Konzern hat seinen neuen Corporate Responsibility Report veröffentlicht. Darin berichtet das Unternehmen transparent über seine Ziele, Maßnahmen und Kennzahlen in den fünf Kernfeldern Produkt, Umwelt, Mitarbeiter, Gesellschaft und Wirtschaften. Der Fokus der neuen Ausgabe liegt auf den Zukunftsthemen alternative Antriebe, digitale Vernetzung und Internationalisierung. Drei Online-Themenspecials beleuchten diese Megatrends darüber hinaus mit Multimedia-Inhalten und Experteninterviews.
Audi verfolgt die Vision der CO2 neutralen Mobilität und geht dieses Ziel umfassend an. Dazu senkt das Unternehmen den Kraftstoffverbrauch seiner Modelle, bringt alternative Antriebsformen auf den Markt und erschließt neue Energiequellen. Im Fokus stehen Strom und Erdgas sowie der Brennstoffzellenbetrieb mit Wasserstoff. Daneben forscht das Unternehmen an synthetischen Kraftstoffen, die ohne Biomasse auskommen und weder Olefine noch Aromaten enthalten. Diese neuen Kraftstoffe verbrennen besser und sauberer und haben niedrigere Emissionen zur Folge. Dabei leisten Audi und seine Forschungspartner Pionierarbeit: Im März gelang es erstmals, synthetischen Audi e diesel herzustellen, im Mai war die erste Charge Audi e benzin fertig. Bereits seit 2013 ist Audi e gas erhältlich.
Die Aktivitäten von Audi für mehr Nachhaltigkeit tragen Früchte und sind transparent für die Öffentlichkeit – das belegt der erste Platz im Sustainability Image Score (SIS) 2014, einer Rangliste des Marktforschungs- und Beratungsunternehmens Facit Research. Deutsche Konsumenten haben die Marke zum nachhaltigsten Unternehmen gewählt. „Der Spitzenplatz bestätigt uns, dass wir auf dem richtigen Weg sind. Wir gestalten individuelle Mobilität verantwortungsvoll und stellen uns zukunftsfähig auf“, sagt Prof. Dr. Peter F. Tropschuh, Leiter Corporate Responsibility der AUDI AG.
Ein weiteres Handlungsfeld, das Audi intensiv vorantreibt, ist der digitale Wandel. Er ermöglicht es, das Autofahren noch effizienter und sicherer zu machen. Dafür entwickelt Audi das pilotierte Fahren weiter. Ab 2017 wird die Technologie im Audi A8 in der ersten Ausbaustufe in Serie gehen. Die Sicherheit und der Schutz von Kundendaten stehen dabei im Vordergrund. Um auf Dauer wirtschaftlich erfolgreich zu sein, ist Audi auf allen wichtigen Absatzmärkten präsent. In der zweiten Hälfte des Jahres 2016 eröffnet das Unternehmen deshalb ein neues Produktionswerk in San José Chiapa/Mexiko für das Nachfolgermodell des Audi Q5. Die Wirtschaft vor Ort fördert Audi durch den Aufbau eines lokalen Lieferantennetzwerks. Auch in Mexiko stößt Audi zahlreiche Nachhaltigkeits- und Umweltinitiativen an.
Die Marke mit den Vier Ringen führt regelmäßig Trendanalysen zur Nachhaltigkeit und Dialoge mit seinen Stakeholdern aus Wirtschaft, Wissenschaft und NGOs durch. Der Bericht folgt den G4 Richtlinien der Global Reporting Initiative (GRI). Als aktives Mitglied des Global Compact der Vereinten Nationen bekennt sich der Audi Konzern zu zehn Prinzipien in den Bereichen Menschenrechte, Arbeitsnormen, Umweltschutz und Korruptionsbekämpfung. Der Fortschrittsbericht 2014 ist im Corporate Responsibility Report zu finden.
Der Corporate Responsibility Report von Audi sowie die Themenspecials sind ab sofort in deutscher Sprache online unter www.audi.de/cr-report abrufbar (bzw. auf Englisch unter www.audi.com/cr-report). 2016 werden die Kennzahlen, das Corporate Responsibility Programm sowie der Fortschrittsbericht des UN Global Compact aktualisiert. Den nächsten umfangreichen Corporate Responsibility Report wird Audi im ersten Halbjahr 2017 veröffentlichen.
MAN Truck & Bus auf dem 61. UITP-Weltkongress in Mailand
Auf einzigartige Weise spiegelt der Bus an den Außenseiten des Fahrzeugs Highlights aus dem 100-Jahre-Nutzfahrzeugjubiläum wider, das MAN in diesem Jahr feiert.
SMILE – so lautet das Motto des 61. Weltkongresses des Internationalen Verbandes für öffentliches Verkehrswesen (UITP) vom 8. bis 10. Juni 2015 in Mailand. SMILE steht dabei für die Themen Sustainability, Mobility, Innovation, Lifestyle und Economy. Diese Themen zeigen die große Bandbreite unterschiedlichster Herausforderungen für städtische Mobilität, für die tragfähige Zukunftslösungen gefunden werden müssen.
MAN investiert seit 100 Jahren in die Zukunft und steht für höchste Qualität und Effizienz seiner Produkte und Dienstleistungen. Mit seinem breitgefächerten Stadtbusprogramm MAN Lion’s City bietet das Unternehmen kraftstoffsparende und klimaschonende Mobilitätslösungen für den Stadtverkehr, die passgenau auf individuelle Kunden- und Marktbedürfnisse abgestimmt sind. Ob in Low Entry- oder Niederflurbauweise, als Solo- oder Gelenkbus, mit einer Gesamtlänge von 12 bis zu 18,75 Metern, mit zwei bis fünf Türen – Kunden wählen aus einem flexibel gestalteten Produktportfolio. Auch bei der Antriebsart bietet MAN eine große Vielfalt: Mit Diesel-, Hybrid- und Erdgasantrieb steht ein breites Spektrum an Motoren und Technologien bereit, das kontinuierlich weiterentwickelt wird. Darunter der Lion’s City GL CNG, der u.a. für seinen besonders umweltfreundlichen, kraftvollen und dabei sparsamen Antrieb als „Bus of the Year 2015“ ausgezeichnet wurde.
MAN Lion’s City GL: der Spezialist für große Fahrgastvolumen Stellvertretend für die effiziente MAN-Stadtbusfamilie präsentiert MAN auf dem UITP-Messestand den Lion’s City GL. Mit dem Bus zeigt MAN ein Fahrzeugkonzept, das für den innerstädtischen Verkehr mit besonders hohem Fahrgastaufkommen ausgelegt ist. Der 18,75 Meter lange Gelenkbus hat fünf doppelt breite Türen. Dieses auf dem Markt einzigartige Türkonzept garantiert auch in Stoßzeiten einen optimalen und schnellen Passagierfluss und kurze Haltezeiten.
Die elektrische Drehgelenksteuerung verhindert beim Anfahren mit stark eingeschlagenem Gelenk ein Schieben über die Mittelachse. Durch die segmentierte Seitenwandbeplankung wird der Austausch beschädigter Teile vereinfacht. Reparatur- und Standzeiten werden so erheblich verkürzt. Der Innenraum überzeugt mit neuem Fahrersitz, Materialen und Stoffen. Ein transluzenter Faltenbalg, Glasdachluken sowie die energieeffiziente LED-Innenraumbeleuchtung (Leuchtdioden) sorgen für eine helle und freundliche Atmosphäre im Fahrgastraum.
Auf einzigartige Weise spiegelt der Bus an den Außenseiten des Fahrzeugs Highlights aus dem 100-Jahre-Nutzfahrzeugjubiläum wider, das MAN in diesem Jahr feiert. Unter dem Jubiläums-Motto „Driving the next century“ trägt der Bus so die Erfolgsgeschichte von MAN in die Zukunft.
Der 18,75 Meter lange Gelenkbus hat fünf doppelt breite Türen. Dieses auf dem Markt einzigartige Türkonzept garantiert auch in Stoßzeiten einen optimalen und schnellen Passagierfluss und kurze Haltezeiten.
Ein transluzenter Faltenbalg, Glasdachluken sowie die energieeffiziente LED-Innenraumbeleuchtung (Leuchtdioden) sorgen für eine helle und freundliche Atmosphäre im Fahrgastraum.
Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Boxster Modelle: Innerorts in l/100 km 14,2-10,9; Außerorts in l/100 km 7,5-6,2; Kombiniert in l/100 km 9,9-7,9; CO2-Emission Kombiniert in g/km 230-183.
Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Cayman Modelle: Innerorts in l/100 km 14,8-10,9; Außerorts in l/100 km 7,8-6,2; Kombiniert in l/100 km 10,3-7,9; CO2-Emission Kombiniert in g/km 238-183.
Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der 911 Modelle: Innerorts in l/100 km 19,2-11,3; Außerorts in l/100 km 8,9-6,6; Kombiniert in l/100 km 12,7-8,2; CO2-Emission Kombiniert in g/km 296-191.
Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der 918 Spyder Modelle: Kombiniert in l/100 km 3,1-3,0; CO2-Emission Kombiniert in g/km 72-70; Stromverbrauch in kWh/100 km 12,7.
Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Macan Modelle: Innerorts in l/100 km 11,8-6,7; Außerorts in l/100 km 7,8-5,7; Kombiniert in l/100 km 9,2-6,1; CO2-Emission Kombiniert in g/km 216-159.
Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Cayenne Modelle: Innerorts in l/100 km 15,9-7,6; Außerorts in l/100 km 8,9-6,0; Kombiniert in l/100 km 11,5-6,6; CO2-Emission Kombiniert in g/km 267-173. Kraftstoffverbrauch/Emissionen* Cayenne S E-Hybrid: Kombiniert in l/100 km 3,4; CO2-Emission Kombiniert in g/km 79; Stromverbrauch Kombiniert in kWh/100 km 20,8.
Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Panamera Modelle: Innerorts in l/100 km 15,2-7,7; Außerorts in l/100 km 7,9-5,6; Kombiniert in l/100 km 10,5-3,1; CO2-Emission Kombiniert in g/km 245-71. Kraftstoffverbrauch/Emissionen* Panamera S E-Hybrid: Kombiniert in l/100 km 3,1; CO2-Emission Kombiniert in g/km 71; Stromverbrauch Kombiniert in kWh/100 km 16,2.
Newsroom
Der Porsche newsroom ist ein Angebot der Porsche Kommunikation für Journalisten, Blogger und Online-Multiplikatoren: www.newsroom.porsche.de
In diesem Bereich erhalten Sie eine Übersicht über unsere Pressemeldungen.
Pressemitteilung
Cayenne fährt erstmals in Osnabrück von der MontageliniePorsche investiert 25 Millionen Euro am niedersächsischen Mehrmarkenstandort
Stuttgart. Bei Volkswagen Osnabrück ist heute erstmals ein Porsche Cayenne<sup>1)</sup> von der Montagelinie gefahren. Das Fahrzeug in der Farbe Weiß besitzt einen 3,0 Liter-Diesel-Motor, der mit einer Leistung von 193 kW (262 PS) in 7,3 Sekunden von 0 auf 100 km/h beschleunigt. Wie bereits im vergangenen Jahr angekündigt, verlagert Porsche damit Teilumfänge der Produktion vom Porsche-Werk Leipzig an den niedersächsischen Standort Osnabrück, um der hohen Nachfrage von Porsche-Kunden insgesamt gerecht zu werden.
Das Porsche-Werk in Leipzig ist mit der Fertigung der Modelle Cayenne, Macan und Panamera stark ausgelastet. Am Mehrmarkenstandort des Volkswagen-Konzerns in Osnabrück investierte der Sportwagenhersteller daher insgesamt 25 Millionen Euro für die Endmontage des Premium-SUV. In den vergangenen neun Monaten wurde unter anderem ein neuer Entladebahnhof gebaut. Die dortige Anlage entlädt die im Volkswagen Werk Bratislava vormontierten und lackierten Karosserien vollautomatisiert. Zudem entstand ein neues Karossenlager, in das die Cayenne Karosserien verbracht werden, bevor sie in der Montagelinie endmontiert werden.
<sup>1)</sup> Cayenne (Modelljahr 2015): Kraftstoffverbrauch kombiniert 11,5 – 6,6 l/100 km; CO2-Emissionen 267 – 173 g/km; Effizienzklasse F – B
GO
08.06.2015
Weiterführende Information sowie Bildmaterial für Journalisten und Medienvertreter finden Sie auf der Porsche-Pressedatenbank unter http://presse.porsche.de/.
Kontakt
Für allgemeine Anregungen, Anfragen und Kritik wenden Sie sich bitte an presse@porsche.de.
Ansprechpartner
Hans-Gerd Bode
Leiter Öffentlichkeitsarbeit und Presse
Achim Schneider
Leiter Unternehmenskommunikation
Matthias Rauter
Personal und Soziales, CSR, Sponsoring
Julia Pirlich
Standort Leipzig
Lukas Kunze
Vertrieb und Produktion Stuttgart
Helga Ohlhäuser
Lifestyle und Publikumsmedien
Eberhard Scholl
Standortpresse Stuttgart
Frank Scholtys
Leiter Finanzkommunikation und Investor Relations
Dr. Roman Tancar
Finanzkommunikation und Investor Relations
Christian Weiss
Porsche Design
Thomas Becki
Leiter Produkt- und Technikkommunikation
Hermann-Josef Stappen
Technikkommunikation
Elena Marciniak
Baureihen: 911, Boxster/Cayman
Tim Bravo
Produktkommunikation
Holger Eckhardt
Motorsport WEC/LMP1
Thomas Hagg
Baureihen: Panamera, Cayenne, Macan
Oliver Hilger
Motorsportkommunikation GT, Werks- und Kundensport
Nicole Lay
Presse Porsche Museum
Andreas Schönhuber
Testwagen
Achim Stejskal
Leiter Porsche Museum
Dieter Landenberger
Historisches Archiv
Anderes Land wählen:
Der Kraftstoffverbrauch und die CO2-Emissionen eines Fahrzeugs hängen nicht nur von der effizienten Ausnutzung des Kraftstoffs durch das Fahrzeug ab, sondern werden auch vom Fahrverhalten und anderen nicht technischen Faktoren beeinflusst. CO2 ist das für die Erderwärmung hauptsächlich verantwortliche Treibhausgas.
Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen neuer Personenkraftwagen können dem „Leitfaden über den Kraftstoffverbrauch, die CO2-Emissionen und den Stromverbrauch neuer Personenkraftwagen“ entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei DAT unentgeltlich erhältlich ist.