BMW Group fährt starkes drittes Quartal ein

    06.11.2012
BMW Group fährt starkes drittes Quartal ein

Neue Bestmarken bei Absatz, Umsatz und Konzernergebnis
Konzernumsatz erhöht sich um 13,7% auf 18,8 Mrd. €
Konzernergebnis vor Steuern steigt um 17,6% auf 1,99 Mrd. €
Konzernüberschuss legt um 16,0% auf rund 1,29 Mrd. € zu
BMW Group bestätigt Ziele für Gesamtjahr 2012

München. Die BMW Group hat ihre erfolgreiche Geschäftsentwicklung in einem weltweit schwierigen wirtschaftlichen Umfeld fortgesetzt. Beim Absatz, Umsatz und Konzernergebnis wurden jeweils neue Bestmarken in einem dritten Quartal erzielt. Der Umsatz stieg im Zeitraum Juli bis September 2012 im Vergleich zum Vorjahr um 13,7% auf 18.817 (Vj.: 16.547) Mio. €. Das Ergebnis vor Finanzergebnis (EBIT) erhöhte sich um 13,8% auf 2.004 (Vj.: 1.761) Mio. €. Das Ergebnis vor Steuern (EBT) legte auf 1.987 (Vj.: 1.689) Mio. € zu, was einem Plus von 17,6% entspricht. Der Konzernüberschuss stieg um 16,0% auf 1.289 (Vj.: 1.111) Mio. €. Der Absatz der Marken BMW, MINI und Rolls-Royce hat im Zeitraum Juli bis September um 9,0% auf 434.963 (Vj.: 399.218) zugelegt.

In den ersten neun Monaten 2012 stieg der Umsatz um 11,6% auf 56.312 (Vj.: 50.472) Mio. Euro. Das EBIT legte auf 6.406 (Vj. 6.358/+0,8%) Mio. Euro zu, was einer EBIT-Marge von 11,4% entspricht. Das Ergebnis vor Steuern lag mit 6.040 (Vj.: 6.044) Mio. Euro auf dem hohen Niveau des Vorjahres. Bereinigt um Sondereffekte aus dem laufenden und dem vergangenen Geschäftsjahr wäre das Konzernergebnis um rund 7,2% gestiegen.

Das Ergebnis nach Steuern belief sich von Januar bis September 2012 auf 3.915 (Vj.: 4.028) Mio. Euro. Die Auslieferungen der Marken BMW, MINI und Rolls-Royce kletterten von Januar bis Ende September 2012 um 8,3% auf den neuen Höchstwert von 1.335.502 (Vj.: 1.232.584) Fahrzeugen.

„Wir haben mit neuen Bestmarken bei Absatz, Umsatz und Konzernergebnis ein starkes drittes Quartal in einem herausfordernden Marktumfeld eingefahren. Wir rechnen auch im vierten Quartal mit einer positiven Absatzentwicklung, wobei wir uns wie die gesamte Branche weiterhin mit schwierigen Marktbedingungen konfrontiert sehen“, sagte der Vorsitzende des Vorstands der BMW AG, Norbert Reithofer, am Dienstag in München.

Segment Automobile mit positiver Geschäftsentwicklung

Im Segment Automobile stieg der Umsatz im dritten Quartal um 12,0% auf 17.187 (Vj.: 15.344) Mio. €. Das EBIT lag bei 1.649 (Vj.: 1.819) Mio. €.
Die EBIT-Marge beläuft sich damit auf 9,6%. Das Ergebnis vor Steuern betrug 1.703 (Vj.: 1.745) Mio. €.

Positiv auf die Ergebnisentwicklung im dritten Quartal wirkte sich der gestiegene Absatz der BMW Group aus. Daneben spiegeln sich jedoch auch Belastungsfaktoren wie gestiegene Entwicklungskosten, Aufwendungen für Zukunftstechnologien sowie eine hohe Wettbewerbsintensität in den Zahlen wider.

In den ersten neun Monaten erhöhte sich der Umsatz um 9,3% auf 50.712 (Vj.: 46.391) Mio. €. Das EBIT lag bei 5.548 (Vj.: 5.935) Mio. €, was einer EBIT-Marge im Segment Automobile von 10,9% entspricht. Das Ergebnis vor Steuern belief sich auf 5.274 (Vj.: 5.647) Mio. €. In den ersten neun Monaten lag der Free Cashflow im Segment Automobile bei 3.840 Mio. €.

Bei BMW erhöhten sich die weltweiten Auslieferungen in den ersten neun Monaten um 8,6% auf die neue Bestmarke von 1.109.962 (Vj.: 1.021.927) Fahrzeugen. Damit untermauerte die Marke ihre weltweit führende Position im Premiumsegment. Neben dem Absatzvolumen liegt BMW auch bei Kriterien wie Markenwert (laut dem Marktforschungsinstitut Millward Brown weltweit wertvollste Marke im Automobilsegment) und Kundenzufriedenheit (BMW ist laut ADAC in Deutschland die Marke mit den zufriedensten Kunden) an erster Stelle.

Der BMW 1er, der BMW X1, der BMW 5er und der BMW 6er sind im Berichtszeitraum weiterhin Marktführer in ihren jeweiligen Segmenten. Der BMW 1er konnte bis Ende September mit einem Plus von 30,5% auf 168.426 (Vj.: 129.041) Fahrzeuge einen deutlichen Zuwachs verbuchen. Die Verkäufe der BMW 3er Limousine stiegen um 15,5% auf 207.365 (Vj.: 179.506) Einheiten. Seit Ende September ist der neue 3er Touring verfügbar, der für zusätzliche Absatzimpulse im vierten Quartal sorgen wird.

Weiter auf Erfolgskurs ist der BMW 5er, dessen Auslieferungen in den ersten neun Monaten um 5,3% auf 263.738 (Vj.: 250.566) Einheiten zulegten. Die neue BMW 6er Reihe konnte ihren Absatz im Berichtszeitraum mit 16.607 (Vj.: 5.314) Automobilen mehr als verdreifachen.

Bei den Kunden sehr beliebt sind auch weiterhin die Modelle der X-Baureihe: So legte der Absatz des BMW X1 in den ersten neun Monaten um 8,7% auf 102.519 (Vj.: 94.294) Fahrzeuge zu. Die Auslieferungen des BMW X3 stiegen um 28,7% auf 107.833 (Vj.: 83.754) Fahrzeuge. Der BMW X5 legte um 2,2% auf 76.725 (Vj.: 75.055) Automobile und der BMW X6 um 0,4% auf 31.497 (Vj.: 31.357) Automobile zu.

Die Verkäufe der Marke MINI erhöhten sich in den ersten neun Monaten um 7,2% auf 223.214 (Vj.: 208.216) Fahrzeuge. Deutlich zulegen konnte erneut der MINI Countryman, dessen Absatz um 21,2% auf 75.119 (Vj.: 61.986) Einheiten stieg. Vom MINI Coupé wurden 8.877 (Vj.: 249) Fahrzeuge verkauft, der Absatz des MINI Roadster betrug 6.932 Einheiten.

Im absoluten Luxus-Segment ist die Marke Rolls-Royce in den ersten neun Monaten weiterhin auf Erfolgskurs. Mit weltweit 2.326 (Vj.: 2.441/-4,7%) Automobilen bewegte sich der Absatz weiterhin auf hohem Niveau. Der neue Rolls-Royce Phantom Series II, der seit September an Kunden ausgeliefert wird, wird im Schlussquartal beim Absatz für zusätzlichen Rückenwind sorgen.

Absatzzuwächse in Nordamerika und Asien, leichtes Plus in Europa

In nahezu allen Regionen der Welt konnte die BMW Group ihren Absatz in den ersten neun Monaten steigern. In Europa konnte das Unternehmen trotz des insbesondere in den südeuropäischen Ländern schwierigen Marktumfeldes ein leichtes Plus von 0,8% auf 640.207 Fahrzeuge erzielen. In Nordamerika stiegen die Auslieferungen um 7,4% auf 264.207 Einheiten. In den USA erhöhte sich der Absatz der BMW Group um 7,1% auf 235.487 Automobile.

Auch in Asien ist das Unternehmen weiterhin auf Wachstumskurs. Insgesamt wurden dort bis Ende September 359.103 Einheiten ausgeliefert, das ist ein Plus von 27,1%. In China wuchs der Absatz um 33,3% auf 237.650 Einheiten. In Japan stiegen die Auslieferungen um 21,5% auf 42.038 Einheiten. Die BMW Group achtet auf eine ausbalancierte Absatzverteilung zwischen Europa, Nordamerika und Asien, um eine zu starke Abhängigkeit von Einzelmärkten zu vermeiden.

Segment Motorräder mit Absatz auf Vorjahresniveau

Im Segment Motorräder lag der Absatz im dritten Quartal trotz der weltweit teilweise rückläufigen Motorradmärkte mit 28.876 (Vj.: 28.862) Einheiten auf dem Niveau des Vorjahres. Der Segmentumsatz erhöhte sich um 7,2% auf 358 (Vj.: 334) Mio. €. Das EBIT belief sich auf -3 (Vj.: -16) Mio. € und das Ergebnis vor Steuern auf -4 (Vj.: -17) Mio. €.

In den ersten neun Monaten erhöhten sich die Auslieferungen leicht um 0,4% auf 93.300 (Vj.: 92.972) Einheiten. Der Umsatz stieg um 3,0% auf 1.216 (Vj.: 1.181) Mio. €. Das EBIT stieg um 32,3% auf 82 (Vj.: 62) Mio. € und das Ergebnis vor Steuern um 33,3% auf 80 (Vj.: 60) Mio. €.

 
Segment Finanzdienstleistungen weiterhin auf Erfolgskurs

Das Segment Finanzdienstleistungen hat seine positive Geschäftsentwicklung auch im dritten Quartal fortgesetzt. Der Umsatz legte um 15,0% auf 4.916 (Vj.: 4.276) Mio. € zu. Das Ergebnis vor Steuern stieg um 20,1% auf 425 (Vj.: 354) Mio. €.

In den ersten neun Monate
n stieg der Segmentumsatz um 15,4% auf 14.582 (Vj.: 12.640) Mio. €. Das Ergebnis vor Steuern lag bei 1.290 (Vj.: 1.527/-15,5%) Mio. €.

Die Anzahl der betreuten Leasing- und Finanzierungsverträge mit Händlern und Endkunden erhöhte sich zum 30. September 2012 um 5,4% auf insgesamt 3.745.760. Die Zahl der Neuverträge im Finanzierungs- und Leasinggeschäft stieg im Zeitraum Januar bis September um 10,9% auf 979.322.

Zahl der Mitarbeiter gestiegen

Die Zahl der Mitarbeiter ist zum 30. September 2012 gestiegen. Insgesamt waren weltweit 104.668 (Vj.: 100.389) Mitarbeiter bei der BMW Group beschäftigt, das ist ein Zuwachs von 4,3%. Die BMW Group stellt Ingenieure und Fachkräfte ein, um die anhaltend hohe Nachfrage nach Fahrzeugen des Unternehmens bedienen zu können sowie Innovationen voranzutreiben und Zukunftstechnologien zu erschließen.

Mit Beginn des Ausbildungsjahres 2012 starteten 1.376 junge Menschen ihr Berufsleben bei der BMW Group, davon 1.200 in Deutschland. Damit wurde die Anzahl der Ausbildungsplätze deutschlandweit um über 10% erhöht.

 
BMW Group bestätigt Ziele für das Gesamtjahr

Die BMW Group hält an ihren Zielen für das Gesamtjahr fest. „Wir liegen auf Kurs, neue Bestmarken bei Absatz und Konzernergebnis vor Steuern zu erreichen“, sagte Reithofer. Die Lage an den internationalen Automobilmärkten stellt das Unternehmen jedoch vor Herausforderungen. „Wir spüren derzeit wie auch die gesamte Branche einigen Gegenwind“, erklärte Reithofer weiter.

Im Segment Automobile führen die Entwicklung neuer Zukunftstechnologien sowie Investitionen in das Produktionsnetzwerk im laufenden Geschäftsjahr zu steigenden Aufwendungen. Darüber hinaus könnte sich die Abkühlung des Marktumfeldes in der Geschäftsentwicklung bemerkbar machen. Dennoch geht die BMW Group im Segment Automobile im Gesamtjahr 2012 weiterhin von einer EBIT-Marge von 8 bis 10% aus. Sofern sich das weltweite Konjunkturklima nicht weiter eintrübt, rechnet das Unternehmen mit einer EBIT-Marge am oberen Ende des Korridors.

Im Segment Finanzdienstleistungen strebt die BMW Group 2012 weiterhin eine Eigenkapitalrendite (Return on Equity) von mindestens 18% an.

Die Prognosen für das laufende Geschäftsjahr setzen voraus, dass sich die weltweiten wirtschaftlichen Rahmenbedingungen nicht deutlich verschlechtern werden.

Das Unternehmen beabsichtigt, über das Jahr 2012 hinaus und damit nachhaltig eine EBIT-Marge von 8 bis 10% zu erreichen. Die Bandbreite kann dabei in Abhängigkeit von politischen und wirtschaftlichen Rahmenbedingungen zukünftig auch über- oder unterschritten werden.

Die BMW Group im Überblick

3. Quartal 2012 3. Quartal 2011* Veränderung in %
Fahrzeug-Auslieferungen
Automobile 434.963 399.218 9,0
Davon: 362.898 332.066 9,3
  BMW (Einheiten)
  MINI (Einheiten) 71.339 66.303 7,6
  Rolls-Royce (Einheiten) 726 849 -14,5
  Motorräder (Einheiten) 28.876 28.862 –
Davon: 26.755 26.312 1,7
  BMW (Einheiten)
  Husqvarna (Einheiten) 2.121 2.550 -16,8
Mitarbeiter1 104.668 100.389 4,3
Operativer Cashflow2
(in Mio. Euro)
2.635 1.701 54,9
Umsatz (in Mio. Euro) 18.817 16.547 13,7
Davon: 17.187 15.344 12,0
  Automobile (in Mio. Euro)
  Motorräder (in Mio. Euro) 358 334 7,2
  Finanzdienstleistungen
  (in Mio. Euro)
4.916 4.276 15,0
  Sonstige Gesellschaften
  (in Mio. Euro)
1 1 –
  Konsolidierungen
  (in Mio. Euro)
-3.645 -3.408 -7,0
Ergebnis vor Finanzergebnis
(in Mio. Euro)
2.004 1.761 13,8
Davon: 1.649 1.819 -9,3
  Automobile (in Mio. Euro)
  Motorräder (in Mio. Euro) -3 -16 81,3
  Finanzdienstleistungen
  (in Mio. Euro)
424 364 16,5
  Sonstige Gesellschaften
  (in Mio. Euro)
17 -153 –
  Konsolidierungen
  (in Mio. Euro)
-83 -253 67,2
Ergebnis vor Steuern
(in Mio. Euro)
1.987 1.689 17,6
Davon: 1.703 1.745 -2,4
  Automobile (in Mio. Euro)
  Motorräder (in Mio. Euro) -4 -17 76,5
  Finanzdienstleistungen
  (in Mio. Euro)
425 354 20,1
  Sonstige Gesellschaften
  (in Mio. Euro)
-39 -187 79,1
  Konsolidierungen
  (in Mio. Euro)
-98 -206 52,4
Steuern auf das Ergebnis
(in Mio. Euro)
-698 -578 -20,8
Überschuss (in Mio. Euro) 1.289 1.111 16,0
Ergebnis pro Aktie3 (in Euro) 1,95/1,95 1,69/1,69 15,4/15,4
* Werte 3. Quartal 2011 teilweise angepasst
1 Werte ohne ruhende Arbeitsverhältnisse, ohne Mitarbeiter in Altersteilzeit und Freizeitphase, ohne Geringverdiener
2 Segment Automobile
3 Ergebnis je Aktie für Stamm-/Vorzugsaktien
1. Januar bis
30. Sept 2012
1. Januar bis
30. Sept. 2011
*
Veränderung in %
Fahrzeug-Auslieferungen
Automobile 1.335.502 1.232.584 8,3
Davon: 1.109.962 1.021.927 8,6
  BMW (Einheiten)
  MINI (Einheiten) 223.214 208.216 7,2
  Rolls-Royce (Einheiten) 2.326 2.441 -4,7
  Motorräder (Einheiten) 93.300 92.972 0,4
Davon: 85.944 86.892 -1,1
  BMW (Einheiten)
  Husqvarna (Einheiten) 7.356 6.080 21,0
Mitarbeiter1 104.668 100.389 4,3
Operativer Cashflow2
(in Mio. Euro)
6.768 6.787 -0,3
Umsatz (in Mio. Euro) 56.312 50.472 11,6
Davon: 50.712 46.391 9,3
  Automobile (in Mio. Euro)
  Motorräder (in Mio. Euro) 1.216 1.181 3,0
  Finanzdienstleistungen
  (in Mio. Euro)
14.582 12.640 15,4
  Sonstige Gesellschaften
  (in Mio. Euro)
4 3 33,3
  Konsolidierungen
  (in Mio. Euro)
-10.202 -9.743 -4,7
Ergebnis vor Finanzergebnis
(in Mio. Euro)
6.406 6.358 0,8
Davon: 5.548 5.935 -6,5
  Automobile (in Mio. Euro)
  Motorräder (in Mio. Euro) 82 62 32,3
  Finanzdienstleistungen
  (in Mio. Euro)
1.291 1.506 -14,3
  Sonstige Gesellschaften
  (in Mio. Euro)
44 -115 –
  Konsolidierungen
  (in Mio. Euro)
-559 -1.030 45,7
Ergebnis vor Steuern
(in Mio. Euro)
6.040 6.044 -0,1
Davon: 5.274 5.647 -6,6
  Automobile (in Mio. Euro)
  Motorräder (in Mio. Euro) 80 60 33,3
  Finanzdienstleistungen
  (in Mio. Euro)
1.290 1.527 -15,5
  Sonstige Gesellschaften
  (in Mio. Euro)
-74 -270 72,6
  Konsolidierungen
  (in Mio. Euro)
-530 -920 42,4
Steuern auf das Ergebnis
(in Mio. Euro)
-2.125 -2.016 -5,4
Überschuss (in Mio. Euro) 3.915 4.028 -2,8
Ergebnis pro Aktie3 (in Euro) 5,94/5,95 6,12/6,13 -2,9/-2,9
* Werte neun Monate 2011 teilweise angepasst
1 Werte ohne ruhende Arbeitsverhältnisse, ohne Mitarbeiter in Altersteilzeit und Freizeitphase, ohne Geringverdiener
2 Segment Automobile
3 Ergebnis je Aktie für Stamm-/Vorzugsaktien

Den Zwischenbericht der BMW Group zum 30. September 2012 finden Sie im Internet unter http://www.bmwgroup.com/bmwgroup_prod/ir/quartalsbericht

Bitte wenden Sie sich bei Rückfragen an:

Unternehmenskommunikation

Mathias Schmidt, Wirtschafts-, Finanz- und Nachhaltigkeitskommunikation
Telefon: + 49 89 382-24118, Fax: + 49 89 382-24418
mathias.m.schmidt@bmw.de

Alexander Bilgeri, Leiter Wirtschafts-, Finanz- und Nachhaltigkeitskommunikation
Telefon: +49 89 382-24544, Fax: +49 89 382-24418
alexander.bilgeri@bmw.de

Internet: www.press.bmwgroup.com
e-mail: presse@bmwgroup.com

Die BMW Group

Die BMW Group ist mit ihren Marken BMW, MINI, Husqvarna Motorcycles und Rolls-Royce einer der weltweit erfolgreichsten Premium-Hersteller von Automobilen und Motorrädern. Als internationaler Konzern betreibt das Unternehmen 29 Produktions- und Montagestätten in 14 Ländern sowie ein globales Vertriebsnetzwerk mit Vertretungen in über 140 Ländern.

Im Geschäftsjahr 2011 erzielte die BMW Group einen weltweiten Absatz von rund 1,67 Millionen Automobilen und über 113.000 Motorrädern. Das Ergebnis vor Steuern belief sich auf 7,38 Mrd. Euro, der Umsatz auf 68,82 Mrd. Euro. Zum 31. Dezember 2011 beschäftigte das Unternehmen weltweit rund 100.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.

Seit jeher sind langfristiges Denken und verantwortungsvolles Handeln die Grundlage des wirtschaftlichen Erfolges der BMW Group. Das Unternehmen hat ökologische und soziale Nachhaltigkeit entlang der gesamten Wertschöpfungskette, umfassende Produktverantwortung sowie ein klares Bekenntnis zur Schonung von Ressourcen fest in seiner Strategie verankert. Entsprechend ist die BMW Group seit acht Jahren Branchenführer in den Dow Jones Sustainability Indizes.

www.bmwgroup.com
Facebook: http://www.facebook.com/BMWGroup
Twitter: http://twitter.com/BMWGroup
YouTube: http://www.youtube.com/BMWGroupview
Google+: http://googleplus.bmwgroup.com

   

BMW Group steigert Absatz im November um 23,0%

    10.12.2012
BMW Group steigert Absatz im November um 23,0%

Bester November aller Zeiten mit 170.932 ausgelieferten Fahrzeugen
Verkäufe der Marke BMW steigen um 26,4%
Robertson: Absatzrekord in Reichweite

München. Die BMW Group konnte im November ihren Absatz auf allen Kontinenten steigern und bei den Auslieferungen erneut eine Bestmarke erzielen. Mit weltweit 170.932 (Vj. 138.954) abgesetzten Fahrzeugen der Marken BMW, MINI und Rolls-Royce stiegen die Verkäufe gegenüber dem Vergleichsmonat des Vorjahres um 23,0%. Im Zeitraum Januar bis November stiegen die Auslieferungen um 10,1% auf 1.664.088 (Vj. 1.510.857) Einheiten, was ebenfalls einem neuen Höchstwert entspricht. Damit hat das Unternehmen nahezu schon das Volumen des gesamten Jahres 2011 (1.668.982) erreicht.

Ian Robertson, Mitglied des Vorstands der BMW AG, Vertrieb und Marketing BMW, sagte am Montag in München: „Die weltweit hohe Nachfrage nach unseren attraktiven Produkten hat uns im November erneut einen Rekordabsatz beschert. Der Erfolg unserer Modelle zeigt, dass unsere Fahrzeuge bei den Kunden sehr gut ankommen. In vielen unserer Märkte weisen wir für November deutliche Zuwächse aus. Wir rechnen auch in den kommenden Monaten mit einer positiven Absatzentwicklung. Unser geplanter Absatzrekord für 2012 ist damit in greifbare Nähe gerückt. Wir liegen voll auf Kurs, auch 2012 die weltweite Nummer eins unter den Premium-Fahrzeugherstellern zu bleiben.“

Der weltweite Absatz der Marke BMW stieg im November um 26,4% auf 145.452 Fahrzeuge (Vj. 115.106). Der BMW X3 war mit 14.653 verkauften Einheiten (Vj. 11.397/ +28,6%) erneut sehr erfolgreich. Das Erfolgsmodell wurde seit seinem Verkaufsstart im November 2010 bereits über 250.000-mal an Kunden ausgeliefert. Dementsprechend legten die Verkaufszahlen des neuen BMW X3 gegenüber seinem Vorgängermodell im genannten Zwei-Jahres-Zeitraum um 23,0% zu. Auch der BMW X1 blieb im November mit einem Absatzwachstum von 37,3% auf 14.711 Fahrzeuge (Vj. 10.714) in der Erfolgsspur.

Die Nachfrage nach dem BMW 1er entwickelte sich im November erneut positiv, der Absatz stieg um 37,3% auf 20.914 Einheiten (Vj. 15.234). Der BMW 3er verzeichnete mit einem Absatzsprung von 35,7% auf 40.700 Fahrzeuge (Vj. 29.998) ein kräftiges Plus. Die Verkäufe des BMW 5er stiegen mit einem Zuwachs von 28,1% auf 30.232 (Vj. 23.607) ebenfalls deutlich, auch die Nachfrage nach dem BMW 6er entwickelte sich mit 2.166 (Vj. 1.391/ +55,7%) verkauften Einheiten weiterhin sehr erfreulich.

MINI lieferte im November weltweit 25.077 Fahrzeuge aus (Vj. 23.528), was einer Steigerung um 6,6% entspricht. In den USA legten die Verkäufe um 10,5% auf 5.248 Einheiten zu (Vj. 4.750). Auf dem chinesischen Festland stieg der Absatz um 66,1% auf 2.085 Fahrzeuge (Vj. 1.255). Die weltweiten Verkaufszahlen des MINI Hatch stiegen im November um 10,5% auf 11.820 (Vj. 10.694) Fahrzeuge, der Absatz des MINI Countryman stieg um 4,9% auf 8.602 (Vj. 8.199) Einheiten. In den ersten elf Monaten des Jahres 2012 legte der Absatz der Marke MINI um 6,7% auf 272.773 Fahrzeuge zu (Vj. 255.593).

Die BMW Group steigerte in Europa im November ihren Fahrzeugabsatz trotz des schwierigen Marktumfelds um 9,9% auf 76.084 (Vj. 69.237) Einheiten. Im Zeitraum Januar bis November 2012 erhöhte die BMW Group ihre Verkaufszahlen in Europa leicht auf 787.286 Fahrzeuge (Vj. 775.837/ +1,5%).

In Asien schnellte der Fahrzeugabsatz der BMW Group im vergangenen Monat um 48,9% auf 45.990 Einheiten nach oben (Vj. 30.886). Auch über die ersten elf Monate des Jahres 2012 hinweg verzeichnet das Unternehmen mit einem Wachstumsplus von 30,0% auf 444.859 verkaufte Fahrzeuge starke Zuwächse (Vj. 342.176). Auf dem chinesischen Festland stehen im November 31.090 Fahrzeugauslieferungen zu Buche, was einer Zunahme von 62,3% im Vergleich zum Vorjahresmonat (19.155) entspricht. Grund für den deutlichen Wachstumsschub ist unter anderem auch das Hochfahren der Produktion der vor Ort produzierten Modelle BMW X1 und BMW 3er in der Langversion. Darüber hinaus gab es einen Basiseffekt durch das Auslaufen des BMW 3er zum Ende des vergangenen Jahres. Bis dato wurden 2012 auf dem chinesischen Festland 295.974 Fahrzeuge der Marken BMW und MINI verkauft (Vj. 215.023). Das entspricht einem Plus von 37,6%.

Auch in Amerika erzielte die BMW Group im November mit 43.356 verkauften Fahrzeugen ein signifikantes Wachstum von 29,0% (Vj. 33.599). Seit Jahresbeginn wurden 373.398 Fahrzeuge an Kunden ausgeliefert (Vj. 339.789/ +9,9%). In den USA stiegen die Verkaufszahlen der BMW Group im November um 38,8% auf 36.461 Fahrzeuge (Vj. 26.271). In den ersten elf Monaten des Jahres 2012 steht für die BMW Group in den USA ein Verkaufsplus von 11,3% bei insgesamt 303.728 abgesetzten Fahrzeugen zu Buche (Vj. 272.873).

BMW Motorrad lieferte im November 6.749 Einheiten aus (Vj. 6.112/ +10,4%). Von Januar bis einschließlich November 2012 wurden 100.289 Motorräder und Maxi-Scooter verkauft (Vj. 100.054/ +0,2%). Husqvarna Motorcycles setzte seit Jahresbeginn 9.484 Fahrzeuge an das Husqvarna Händlernetz ab (Vj. 7.956/ +19,2%). Im November beliefen sich die Verkäufe auf 1.155 Einheiten (Vj. 1.181/ -2,2%).

BMW Group Absatz im/per November 2012 auf einen Blick

  Im Nov 2012 Vgl. zum Vorjahr Per Nov 2012 Vgl. zum Vorjahr
BMW Group Automobiles 170.932 +23,0% 1.664.088 +10,1%
BMW 145.452 +26,4% 1.388.274 +10,9%
MINI 25.077 +6,6% 272.773 +6,7%
BMW Motorrad 6.749 +10,4% 100.289 +0,2%
Husqvarna Motorcycles 1.155 -2,2% 9.484 +19,2%

Bitte wenden Sie sich bei Rückfragen an:

Unternehmenskommunikation

Linda Croissant, Wirtschafts- und Finanzkommunikation, linda.croissant@bmw.de
Telefon: +49 89 382-35617, Fax: +49 89 382-35617

Mathias Schmidt, Wirtschafts- und Finanzkommunikation, mathias.m.schmidt@bmw.de
Telefon: +49 89 382-24118, Fax: +49 89 382-24418

Internet: www.press.bmwgroup.com
e-mail: presse@bmwgroup.com

Die BMW Group
Die BMW Group ist mit ihren Marken BMW, MINI, Husqvarna Motorcycles und Rolls-Royce einer der weltweit erfolg-reichsten Premium-Hersteller von Automobilen und Motorrädern. Als internationaler Konzern betreibt das Unternehmen 29 Produktions- und Montagestätten in 14 Ländern sowie ein globales Vertriebsnetzwerk mit Vertretungen in über 140 Ländern.

Im Geschäftsjahr 2011 erzielte die BMW Group einen weltweiten Absatz von rund 1,67 Millionen Automobilen und über 113.000 Motorrädern. Das Ergebnis vor Steuern belief sich auf 7,38 Mrd. Euro, der Umsatz auf 68,82 Mrd. Euro. Zum 31. Dezember 2011 beschäftigte das Unternehmen weltweit rund 100.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.

Seit jeher sind langfristiges Denken und verantwortungsvolles Handeln die Grundlage des wirtschaftlichen Erfolges der BMW Group. Das Unternehmen hat ökologische und soziale Nachhaltigkeit entlang der gesamten Wertschöpfungskette, umfassende Produktverantwortung sowie ein klares Bekenntnis zur Schonung von Ressourcen fest in seiner Strategie verankert. Entsprechend ist die BMW Group seit acht Jahren Branchenführer in den Dow Jones Sustainability Indizes.

www.bmwgroup.com
Facebook: http://www.facebook.com/BMWGroup
Twitter: http://twitter.com/BMWGroup
YouTube: http://www.youtube.com/BMWGroupview
Google+: http://googleplus.bmwgroup.com

   

Wie im Motorsport: Aufzeichnung und Analyse von Fahrdaten auf Rundstrecken

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Boxster Modelle: Innerorts in l/100 km 14,2-10,9; Außerorts in l/100 km 7,5-6,2; Kombiniert in l/100 km 9,9-7,9; CO2-Emission Kombiniert in g/km 230-183.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Cayman Modelle: Innerorts in l/100 km 14,8-10,9; Außerorts in l/100 km 7,8-6,2; Kombiniert in l/100 km 10,3-7,9; CO2-Emission Kombiniert in g/km 238-183.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der 911 Modelle: Innerorts in l/100 km 19,2-11,3; Außerorts in l/100 km 8,9-6,6; Kombiniert in l/100 km 12,7-8,2; CO2-Emission Kombiniert in g/km 296-191.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der 918 Spyder Modelle: Kombiniert in l/100 km 3,1-3,0; CO2-Emission Kombiniert in g/km 72-70; Stromverbrauch in kWh/100 km 12,7.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Macan Modelle: Innerorts in l/100 km 11,8-6,7; Außerorts in l/100 km 7,8-5,7; Kombiniert in l/100 km 9,2-6,1; CO2-Emission Kombiniert in g/km 216-159.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Cayenne Modelle: Innerorts in l/100 km 15,9-7,6; Außerorts in l/100 km 8,9-6,0; Kombiniert in l/100 km 11,5-6,6; CO2-Emission Kombiniert in g/km 267-173.
Kraftstoffverbrauch/Emissionen* Cayenne S E-Hybrid: Kombiniert in l/100 km 3,4; CO2-Emission Kombiniert in g/km 79; Stromverbrauch Kombiniert in kWh/100 km 20,8.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Panamera Modelle: Innerorts in l/100 km 15,2-7,7; Außerorts in l/100 km 7,9-5,6; Kombiniert in l/100 km 10,5-3,1; CO2-Emission Kombiniert in g/km 245-71.
Kraftstoffverbrauch/Emissionen* Panamera S E-Hybrid: Kombiniert in l/100 km 3,1; CO2-Emission Kombiniert in g/km 71; Stromverbrauch Kombiniert in kWh/100 km 16,2.

Newsroom

Der Porsche newsroom ist ein Angebot der Porsche Kommunikation für Journalisten, Blogger und Online-Multiplikatoren: www.newsroom.porsche.de

In diesem Bereich erhalten Sie eine Übersicht über unsere Pressemeldungen.

Pressemitteilung

Wie im Motorsport: Aufzeichnung und Analyse von Fahrdaten auf RundstreckenExklusiv für Porsche GT-Sportwagen: Porsche Track Precision App

Stuttgart. GT-Sportwagen von Porsche sind eine gute Eintrittskarte in den Motorsport. Vier von fünf aller jemals gebauten Porsche dieser Klasse kennen die Rundstrecke. Mit jedem dritten loten engagierte Fahrer bereits im ersten Jahr den motorsportlichen Grenzbereich von Fahrzeug und eigenem Können aus. Insbesondere für sie hat Porsche die Track Precision App entwickelt.

Die Porsche Track Precision App ist Bestandteil eines speziellen Sport Chrono-Paketes, das ausschließlich für die Porsche GT-Sportwagen Cayman GT4, 911 GT3 und 911 GT3 RS optional erhältlich ist. Es umfasst zudem die Vorrüstung zum Anschluss eines Laptriggers, der optional über Porsche Tequipment erhältlich ist. Dieser Laptrigger ermöglicht eine noch exaktere Zeitnahme als über das GPS-Signal. Die Smartphone-App kann kostenlos für Android oder iPhone in den entsprechenden Stores heruntergeladen werden. Sie ermöglicht dem Fahrer anhand synchroner Daten- und Video-Aufzeichnungen eine detaillierte und objektive Analyse von Rundenzeiten und Fahrstil. Dazu nutzt sie präzise Fahrzeugdaten aus einem zusätzlichen Steuergerät im Fahrzeug sowie die hochauflösende Kamera des Smartphones und GPS-Signale.

Die Porsche Track Precision App bietet ein einzigartiges Funktionsspektrum sowohl während der Fahrt als auch bei der späteren Analyse. Vor dem Start muss der Fahrer lediglich die gewünschte Rundstrecke auswählen. Dies ist bereits vor oder während der Anfahrt möglich. Dazu stehen die digitalisierten Streckenverläufe von bisher rund 60 internationalen Rundkursen abrufbereit. Weitere Strecken können bequem in einem Karteneditor schon vorher angelegt werden oder direkt beim Abfahren der ersten Runde im Fahrzeug definiert werden. Für eine hohe Videoqualität sollte der Fahrer das Smartphone anschließend in einer sicheren Halterung an der Frontscheibe befestigen. Fährt er über die Startlinie beginnt das System anhand der GPS-Daten automatisch die Aufzeichnung. Um sie zu speichern genügt ein Fingertipp nach dem Überfahren der Ziellinie mit dem Verlassen der Strecke.

Auf der Rundstrecke visualisiert das Programm grafisch die Fahrdynamik in Form von Traktion, Lenkverhalten, Längs- und Querbeschleunigung. Neben den Sektor- und Rundenzeiten zeigt das Display auch positionsgenaue Abweichungen gegenüber einer zuvor gefahrenen oder vorgewählten Referenzrunde an. Der Fahrer kann die Zeit-, Weg- und Geschwindigkeitsdifferenz jederzeit mit einem kurzen Blick auch an einer animierten, so genannten Ghostcar-Darstellung erkennen. Dabei symbolisieren zwei Fahrzeuge auf dem Display den aktuelle Abstand im Vergleich zur Referenzrunde: Wer vorn liegt ist schneller.

Die Speicherung aller Daten sowie der Videoaufzeichnung im Smartphone erlaubt direkt beim Zwischenstopp eine Videoanalyse, um die Performance schon gleich in der nächsten Runde zu steigern. Einzigartig ist dabei die Darstellung im jeweilig spezifischen, animierten 911 GT3- oder Cayman GT4-Cockpit mit synchron zum Videofilm drehendem Lenkrad und simulierten Pedalen für Gas und Bremse. Angezeigt werden praktisch alle Fahrdaten wie Drehzahl, eingelegter Gang, Geschwindigkeit, Lenkwinkel, Gas- und Bremspedalstellung, Quer- und Längsbeschleunigung (G-Force) sowie Traktion und Über- beziehungsweise Untersteuern.

Auch die Ghostcar-Animation von Weg- und Zeitabweichungen zu einer beliebig wählbaren Referenz wird eingespielt. Darüber hinaus sind eine Reihe detaillierter grafischer Analysen anwählbar. Dabei ist es beispielsweise möglich, sich die gefahrene Linie anzeigen zu lassen und an jeder beliebigen Position auf der Strecke zu Detailanzeigen oder zum ortsgenauen Videobild zu wechseln.

Zur Datenerfassung und -Übertragung hat Porsche ein spezielles Steuergerät entwickelt, das zehn Mal pro Sekunde alle relevanten Werte aus dem Bord-Netzwerk abfragt und mit einem hochpräzisen Zeitstempel codiert. Dadurch ist gewährleistet, dass sich bei der Übertragung zum Smartphone über WLAN keine Ungenauigkeiten einschleichen. Der Fahrer kann dabei über das Smartphone-Menü wählen, ob er die GPS-Signale seines Mobiltelefons, die des Fahrzeuges oder von einem externen, hochpräzisen GPS-Empfänger nutzen will.

Für die höchstpräzise Messung der Rundenzeit umfasst das Sport Chrono-Paket für GT-Sportwagen zusätzlich eine Schnittstelle für einen so genannten Laptrigger aus dem Motorsport, der mit der Track Precision App kommuniziert. Er basiert auf dem Prinzip der Lichtschranke, bei der ein Sender an der Start-Ziel-Linie den Empfänger im hinteren Seitenfenster beim Vorbeifahren auslöst. Der Laptrigger ist über Porsche Tequipment zu beziehen.

GT-Kunden, die beim Kauf eines neuen Cayman GT4, 911 GT3 RS oder 911 GT3 der aktuellen Generation kein Sport Chrono-Paket bestellt haben, können die Track Precision App über Porsche Tequipment im Porsche-Zentrum nachrüsten lassen.

Die Preise für Deutschland im Detail (inklusive Mehrwertsteuer):

– Sport Chrono-Paket inklusive Track Precision App und Vorrüstung Laptrigger als Option bei Neuwagenkauf: 1.594,60 Euro.

– Track Precision App zur Nachrüstung über Porsche Tequipment: 1.059,10 Euro zuzüglich Montagekosten beim Porsche-Zentrum.

– Laptrigger über Porsche Tequipment: 880,60 Euro zuzüglich Montagekosten beim Porsche-Zentrum. Erhältlich nur für Modelle ab 06/2014 und nur in Verbindung mit optionalem Sport Chrono-Paket.

GO

15.05.2015

Weiterführende Information sowie Bildmaterial für Journalisten und Medienvertreter finden Sie auf der Porsche-Pressedatenbank unter http://presse.porsche.de/.

Kontakt

Für allgemeine Anregungen, Anfragen und Kritik wenden Sie sich bitte an presse@porsche.de.

Ansprechpartner
Hans-Gerd Bode Leiter Öffentlichkeitsarbeit und Presse
Achim Schneider Leiter Unternehmenskommunikation
Matthias Rauter Personal und Soziales, CSR, Sponsoring
Julia Pirlich Standort Leipzig
Lukas Kunze Vertrieb und Produktion Stuttgart
Helga Ohlhäuser Lifestyle und Publikumsmedien
Eberhard Scholl Standortpresse Stuttgart
Frank Scholtys Leiter Finanzkommunikation und Investor Relations
Dr. Roman Tancar Finanzkommunikation und Investor Relations
Christian Weiss Porsche Design
Thomas Becki Leiter Produkt- und Technikkommunikation
Hermann-Josef Stappen Technikkommunikation
Elena Marciniak Baureihen: 911, Boxster/Cayman
Tim Bravo Produktkommunikation
Holger Eckhardt Motorsport WEC/LMP1
Thomas Hagg Baureihen: Panamera, Cayenne, Macan
Oliver Hilger Motorsportkommunikation GT, Werks- und Kundensport
Nicole Lay Presse Porsche Museum
Andreas Schönhuber Testwagen
Achim Stejskal Leiter Porsche Museum
Dieter Landenberger Historisches Archiv

Anderes Land wählen:

Erstes Video vom neuen Porsche 911 GT3 R

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Boxster Modelle: Innerorts in l/100 km 14,2-10,9; Außerorts in l/100 km 7,5-6,2; Kombiniert in l/100 km 9,9-7,9; CO2-Emission Kombiniert in g/km 230-183.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Cayman Modelle: Innerorts in l/100 km 14,8-10,9; Außerorts in l/100 km 7,8-6,2; Kombiniert in l/100 km 10,3-7,9; CO2-Emission Kombiniert in g/km 238-183.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der 911 Modelle: Innerorts in l/100 km 19,2-11,3; Außerorts in l/100 km 8,9-6,6; Kombiniert in l/100 km 12,7-8,2; CO2-Emission Kombiniert in g/km 296-191.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der 918 Spyder Modelle: Kombiniert in l/100 km 3,1-3,0; CO2-Emission Kombiniert in g/km 72-70; Stromverbrauch in kWh/100 km 12,7.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Macan Modelle: Innerorts in l/100 km 11,8-6,7; Außerorts in l/100 km 7,8-5,7; Kombiniert in l/100 km 9,2-6,1; CO2-Emission Kombiniert in g/km 216-159.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Cayenne Modelle: Innerorts in l/100 km 15,9-7,6; Außerorts in l/100 km 8,9-6,0; Kombiniert in l/100 km 11,5-6,6; CO2-Emission Kombiniert in g/km 267-173.
Kraftstoffverbrauch/Emissionen* Cayenne S E-Hybrid: Kombiniert in l/100 km 3,4; CO2-Emission Kombiniert in g/km 79; Stromverbrauch Kombiniert in kWh/100 km 20,8.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Panamera Modelle: Innerorts in l/100 km 15,2-7,7; Außerorts in l/100 km 7,9-5,6; Kombiniert in l/100 km 10,5-3,1; CO2-Emission Kombiniert in g/km 245-71.
Kraftstoffverbrauch/Emissionen* Panamera S E-Hybrid: Kombiniert in l/100 km 3,1; CO2-Emission Kombiniert in g/km 71; Stromverbrauch Kombiniert in kWh/100 km 16,2.

Newsroom

Der Porsche newsroom ist ein Angebot der Porsche Kommunikation für Journalisten, Blogger und Online-Multiplikatoren: www.newsroom.porsche.de

In diesem Bereich erhalten Sie eine Übersicht über unsere Pressemeldungen.

Pressemitteilung

Erstes Video vom neuen Porsche 911 GT3 RWeltpremiere am Nürburgring

Stuttgart. Ein erstes Video vom neuen Porsche 911 GT3 R, der am 15. Mai im Rahmen des 24-Stunden-Rennens auf dem Nürburgring seine Weltpremiere feierte, steht Ihnen unter dem Link https://vimeo.com/127918688 zur Verfügung.

Hinweis: Auf der Porsche-Pressedatenbank finden akkreditierte Journalisten unter der Internet-Adresse https://presse.porsche.de weitere Informationen und Fotos. Dort können Sie auch den Porsche Motorsport SMS-Info-Service aktivieren, der Sie mit den wichtigsten News und Infos versorgt. Auf dem Twitter-Kanal @PorscheRaces erhalten Sie aktuelle Informationen und Fotos zum Porsche Motorsport live von den Rennstrecken in aller Welt. Zugriff auf den digitalen Porsche Motorsport Media Guide 2015 haben Sie unter der Internet-Adresse https://presse.porsche.de/motorsport. Weitere Inhalte finden Sie unter www.newsroom.porsche.com, dem neuen Angebot der Porsche Kommunikation für Journalisten, Blogger und Online-Multiplikatoren.

GO

15.05.2015

Weiterführende Information sowie Bildmaterial für Journalisten und Medienvertreter finden Sie auf der Porsche-Pressedatenbank unter http://presse.porsche.de/.

Kontakt

Für allgemeine Anregungen, Anfragen und Kritik wenden Sie sich bitte an presse@porsche.de.

Ansprechpartner
Hans-Gerd Bode Leiter Öffentlichkeitsarbeit und Presse
Achim Schneider Leiter Unternehmenskommunikation
Matthias Rauter Personal und Soziales, CSR, Sponsoring
Julia Pirlich Standort Leipzig
Lukas Kunze Vertrieb und Produktion Stuttgart
Helga Ohlhäuser Lifestyle und Publikumsmedien
Eberhard Scholl Standortpresse Stuttgart
Frank Scholtys Leiter Finanzkommunikation und Investor Relations
Dr. Roman Tancar Finanzkommunikation und Investor Relations
Christian Weiss Porsche Design
Thomas Becki Leiter Produkt- und Technikkommunikation
Hermann-Josef Stappen Technikkommunikation
Elena Marciniak Baureihen: 911, Boxster/Cayman
Tim Bravo Produktkommunikation
Holger Eckhardt Motorsport WEC/LMP1
Thomas Hagg Baureihen: Panamera, Cayenne, Macan
Oliver Hilger Motorsportkommunikation GT, Werks- und Kundensport
Nicole Lay Presse Porsche Museum
Andreas Schönhuber Testwagen
Achim Stejskal Leiter Porsche Museum
Dieter Landenberger Historisches Archiv

Anderes Land wählen:

Leichter, sparsamer, schneller: Der neue 911 GT3 R

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Boxster Modelle: Innerorts in l/100 km 14,2-10,9; Außerorts in l/100 km 7,5-6,2; Kombiniert in l/100 km 9,9-7,9; CO2-Emission Kombiniert in g/km 230-183.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Cayman Modelle: Innerorts in l/100 km 14,8-10,9; Außerorts in l/100 km 7,8-6,2; Kombiniert in l/100 km 10,3-7,9; CO2-Emission Kombiniert in g/km 238-183.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der 911 Modelle: Innerorts in l/100 km 19,2-11,3; Außerorts in l/100 km 8,9-6,6; Kombiniert in l/100 km 12,7-8,2; CO2-Emission Kombiniert in g/km 296-191.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der 918 Spyder Modelle: Kombiniert in l/100 km 3,1-3,0; CO2-Emission Kombiniert in g/km 72-70; Stromverbrauch in kWh/100 km 12,7.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Macan Modelle: Innerorts in l/100 km 11,8-6,7; Außerorts in l/100 km 7,8-5,7; Kombiniert in l/100 km 9,2-6,1; CO2-Emission Kombiniert in g/km 216-159.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Cayenne Modelle: Innerorts in l/100 km 15,9-7,6; Außerorts in l/100 km 8,9-6,0; Kombiniert in l/100 km 11,5-6,6; CO2-Emission Kombiniert in g/km 267-173.
Kraftstoffverbrauch/Emissionen* Cayenne S E-Hybrid: Kombiniert in l/100 km 3,4; CO2-Emission Kombiniert in g/km 79; Stromverbrauch Kombiniert in kWh/100 km 20,8.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Panamera Modelle: Innerorts in l/100 km 15,2-7,7; Außerorts in l/100 km 7,9-5,6; Kombiniert in l/100 km 10,5-3,1; CO2-Emission Kombiniert in g/km 245-71.
Kraftstoffverbrauch/Emissionen* Panamera S E-Hybrid: Kombiniert in l/100 km 3,1; CO2-Emission Kombiniert in g/km 71; Stromverbrauch Kombiniert in kWh/100 km 16,2.

Newsroom

Der Porsche newsroom ist ein Angebot der Porsche Kommunikation für Journalisten, Blogger und Online-Multiplikatoren: www.newsroom.porsche.de

In diesem Bereich erhalten Sie eine Übersicht über unsere Pressemeldungen.

Pressemitteilung

Leichter, sparsamer, schneller: Der neue 911 GT3 RWeltpremiere am Nürburgring

Stuttgart. Auf Basis des Seriensportwagens 911 GT3 RS hat Porsche einen Kundensport-Rennwagen für die weltweiten GT3-Serien konstruiert: Den 911 GT3 R. Besonderes Augenmerk bei der Entwicklung des über 368 KW (500 PS) starken Renn-Elfers lag auf konsequentem Leichtbau, besserer aerodynamischer Effizienz, einer Reduzierung des Verbrauchs, besserer Fahrbarkeit, nochmals optimierter Sicherheit sowie einer Reduzierung der Service- und Ersatzteilkosten.

Von seinem Serienpendant übernommen hat der 911 GT3 R neben dem charakteristischen Double-Bubble-Dach auch den gegenüber der Vorgängergeneration um 8,3 Zentimeter verlängerten Radstand. Dies sorgt im Vergleich zum bisherigen GT3 R für eine ausgeglichenere Gewichtsverteilung und ein besser berechenbares Fahrverhalten vor allem in schnellen Kurven. Konsequenter Leichtbau bei Karosserie, Anbauteilen und Fahrwerk ermöglichte es den Ingenieuren, die Schwerpunktlage des GT3 R gegenüber dem Vorgängermodell noch einmal deutlich zu optimieren. Die Leichtbaukarosserie des 911 GT3 RS Seriensportwagens in intelligenter Aluminium-Stahl-Hybridbauweise erwies sich bei der Konstruktion als optimale Basis für das Rennauto. Das Dach, Frontdeckel und Bugteil, Kotflügel, Türen, Seiten- und Heckteil sowie der Heckdeckel sind aus besonders leichtem Kohlefaser-Verbundwerkstoff (CFK) gefertigt. Alle Scheiben – und erstmals sogar die Frontscheibe – bestehen aus Polycarbonat.

Angetrieben wird der neue 911 GT3 R von einem hochmodernen Vierliter-Sechszylinder-Boxermotor, der weitgehend identisch mit dem Hochleistungs-Serienaggregat des straßenzugelassenen 911 GT3 RS ist. Für einen besonders effizienten Umgang mit dem Kraftstoff sorgen die Benzindirekteinspritzung, die mit Drücken bis zu 200 bar arbeitet, sowie eine variable Nockenwellenverstellung. Gleichzeitig bietet der Saugmotor eine gegenüber dem Vorgängeraggregat deutlich verbesserte Leistungsentfaltung und ein breiter nutzbares Drehzahlband. Die Kraft des Heckmotors wird mittels eines sequenziellen Porsche-Sechsgang-Klauengetriebe an die 310 Millimeter breiten Hinterräder übertragen. Wie bei den GT-Straßenmodellen des 911 betätigt der Fahrer zum Schalten der Gänge griffgünstig platzierte Wippen am Lenkrad.

Auch bei der Aerodynamik folgt der 911 GT3 R dem Vorbild des Straßenfahrzeugs. Die markanten Radhausentlüftungen auf den vorderen Kotflügeln erhöhen den Abtrieb an der Vorderachse. Der zwei Meter breite und 40 Zentimeter tiefe Heckflügel sorgt für die aerodynamische Balance. Vom großen Bruder 911 RSR übernimmt der GT3 R das Konzept des zentral angeordneten Kühlers. Der Entfall der Seitenkühler sorgt neben einer besseren Schwerpunktlage und eine optimierten Abluftführung durch die Kiemen in der Fronthaube zusätzlich für einen besseren Schutz vor Beschädigungen.

Auch das Bremssystem des 911 GT3 R wurde weiter optimiert und eignet sich dank besserer Steifigkeit und einer präziseren Regelung des Antiblockiersystems noch besser für Langstreckenrennen. An der Vorderachse sorgen Sechskolben-Aluminium-Monobloc-Rennbremssättel in Kombination mit innenbelüfteten, geschlitzten Stahlbremsscheiben mit 380 Millimeter Durchmesser für brillante Verzögerungswerte. An der Hinterachse sind Vierkolben-Sättel und Scheiben mit 372 Millimeter verbaut.

Ein weiterer Entwicklungsschwerpunkt war die Sicherheitsausstattung des GT3 R. Der gegenüber dem Vorgängermodell um zwölf auf 120 Liter vergrößerte FT3 Sicherheitstank wurde verstärkt und verfügt über ein „Fuel-Cut-Off“ Sicherheitsventil. Die Türen sowie die Seitenscheiben sind abnehmbar. Die Rettungsluke im Dach wurde vergrößert. Der neue Rennschalensitz bietet den Piloten im Falle eines Aufpralls noch besseren Schutz.

Der neue Porsche 911 GT3 R kann ab sofort zu einem Preis von 429.000 Euro zuzüglich länderspezifischer Mehrwertsteuer bestellt werden und wird ab Dezember 2015 an die Rennteams ausgeliefert.

Technische Daten Porsche 911 GT3 R (Typ 991)

Einsitziges Kunden-Rennfahrzeug auf Basis des Porsche 911 GT3 RS

Motor

– Wassergekühlter Sechszylinder-Boxermotor in Hecklage

– 4.000 cm3; Hub 81,5 mm; Bohrung 102 mm

– Leistung: über. 368 KW (500 PS) FIA BoP abhängig (Restriktor)

– Vierventil-Technik

– Kraftstoff-Direkteinspritzung

– Trockensumpfschmierung

Kraftübertragung

– Sequenzielles Porsche Sechsgang-Klauengetriebe

– Mechanisches Sperrdifferential

– Pneumatische Schaltbetätigung (Paddle Shift)

Karosserie

– Leichtbaukarosserie in intelligenter Aluminium-Stahl-Verbundbauweise

– Eingeschweißter Überrollkäfig gemäß FIA Anhang J

– Abnehmbare Rettungsluke im Dach

– Exterieur in Leichtbauweise:

– Türen, Heckdeckel, Heckflügel, Kotflügel, Bugverkleidung und Heckverkleidung in Kohlefaser (CFK)

– Polycarbonat Verglasung

– Abnehmbare Polycarbonat Türscheiben

– Ca. 120 Liter FT3 Sicherheitstank mit „Fuel-Cut-Off“ Sicherheitsventil gemäß FIA Vorschriften

– Vier-Stempel Luftheberanlage

Fahrwerk

– Vorderachs McPherson-Federbein, einstellbar in Höhe, Sturz und Spur

– Radnaben mit Zentralverschluss

– Beidseitig verstellbarer Schwertstabilisator

– Servolenkung mit elektrohydraulischer Druckversorgung

Hinterachse

– Mehrlenker-Hinterachse, einstellbar in Höhe, Sturz und Spur

– Radnaben mit Zentralverschluss

– Beidseitig verstellbarer Schwertstabilisator

Bremssystem

Zwei getrennte Bremskreise für Vorder- und Hinterachse; vom Fahrer regulierbar über ein Waagebalkensystem

Vorderachse

– Sechskolben-Aluminium-Monobloc-Rennbremssättel

– Stahlbremsscheiben, mehrteilig, innenbelüftet und geschlitzt, D = 380 mm

Hinterachse

– Vierkolben-Aluminium-Monobloc-Rennbremssättel

– Stahlbremsscheiben, mehrteilig; innenbelüftet und geschlitzt, D = 372 mm

Felgen/Bereifung

– Einteilige BBS Leichtmetallräder nach Porsche Spezifikation und Design, 12,0J x 18 ET 17, Reifendimension: 300/650-18 vorne; 13J x 18 ET 37,5, Reifendimension: 310/710-18 hinten

Elektrik

– COSWORTH Bordnetzsteuergerät IPS32

– Renn ABS

– Traktionskontrolle

Gewicht/Maße

– Gesamtgewicht: ca. 1.220 kg (BoP abhängig)

– Gesamtlänge: 4.604 mm

– Gesamtbreite VA: 1.975 mm

– Gesamtbreite HA: 2.002 mm

– Radstand: 2.463 mm

Fahrzeugpreis

429.000 Euro zzgl. länderspezifischer MwSt

Hinweis: Foto- und Videomaterial zum Porsche 911 GT3 R steht akkreditierten Journalisten auf der Porsche-Pressedatenbank unter der Internet-Adresse https://presse.porsche.de zur Verfügung. Hier können Sie auch den Porsche Motorsport SMS-Info-Service aktivieren, der Sie mit den wichtigsten News und Infos versorgt. Auf dem Twitter-Kanal @PorscheRaces erhalten Sie aktuelle Informationen und Fotos zum Porsche Motorsport live von den Rennstrecken in aller Welt. Zugriff auf den digitalen Motorsport Media Guide haben Sie unter https://presse.porsche.de/motorsport. Weitere Inhalte finden Sie unter www.newsroom.porsche.com, dem neuen Angebot der Porsche Kommunikation für Journalisten, Blogger und Online-Multiplikatoren.

GO

15.05.2015

Weiterführende Information sowie Bildmaterial für Journalisten und Medienvertreter finden Sie auf der Porsche-Pressedatenbank unter http://presse.porsche.de/.

Kontakt

Für allgemeine Anregungen, Anfragen und Kritik wenden Sie sich bitte an presse@porsche.de.

Ansprechpartner
Hans-Gerd Bode Leiter Öffentlichkeitsarbeit und Presse
Achim Schneider Leiter Unternehmenskommunikation
Matthias Rauter Personal und Soziales, CSR, Sponsoring
Julia Pirlich Standort Leipzig
Lukas Kunze Vertrieb und Produktion Stuttgart
Helga Ohlhäuser Lifestyle und Publikumsmedien
Eberhard Scholl Standortpresse Stuttgart
Frank Scholtys Leiter Finanzkommunikation und Investor Relations
Dr. Roman Tancar Finanzkommunikation und Investor Relations
Christian Weiss Porsche Design
Thomas Becki Leiter Produkt- und Technikkommunikation
Hermann-Josef Stappen Technikkommunikation
Elena Marciniak Baureihen: 911, Boxster/Cayman
Tim Bravo Produktkommunikation
Holger Eckhardt Motorsport WEC/LMP1
Thomas Hagg Baureihen: Panamera, Cayenne, Macan
Oliver Hilger Motorsportkommunikation GT, Werks- und Kundensport
Nicole Lay Presse Porsche Museum
Andreas Schönhuber Testwagen
Achim Stejskal Leiter Porsche Museum
Dieter Landenberger Historisches Archiv
Schlüsseltreffen der Strategiegruppe: Die ersten Details

Schlüsseltreffen der Strategiegruppe: Die ersten Details

„Vielleicht gibt es eine Einigung“, meinte Formel-1-Boss Bernie Ecclestone im Vorfeld des mit Spannung erwarteten Treffen der Strategiegruppe am Donnerstag. „Und zwar, was den Termin des nächsten Treffens angeht.“ Ein sarkastischer Scherz, der die Uneinigkeit in der Formel 1 auf den Punkt bringt. Doch nach Informationen von ‚Motorsport-Total.com‘ von innerhalb der Strategiegruppe verlief die sechsstündige Diskussion in Biggin Hill, von der man sich eine Weichenstellung für die Zukunft der Formel 1 erwartete, überraschend konstruktiv.

2

Artikel interessant?

Wenn Dir der Artikel gefallen hat, dann gib ihm hier Deine Stimme.

Eine gemeinsame Pressemitteilung, die über die Ergebnisse Aufschluss gibt, soll am Freitag veröffentlicht werden, fix ist aber, dass es in der Saison 2015 keine fünfte Antriebseinheit geben wird, die die Rennställe straffrei benutzen dürfen. Das Thema wurde im Vorfeld heftig diskutiert, ist aber nun geklärt: Eine Änderung auf fünf Antriebseinheiten hätte Einstimmigkeit in der Strategiegruppe gebraucht, um schließlich vom FIA-Weltrat abgesegnet werden zu können. Nun bleibt aber alles beim alten.

Was die zukünftige Ausrichtung der Formel 1 angeht – im Gespräch waren niedrigere Kosten, breite Reifen, ein Windkanal-Verbot, leistungsstärkere und lautere Motoren sowie eine spektakulärere Aerodynamik -, gibt es laut ‚Motorsport-Total.com‘-Informationen eine überraschende Wendung: Ecclestone und FIA-Boss Jean Todt haben sich demnach beim Treffen einträchtig präsentiert und waren in vielen Punkten auf einer Linie.

Ein Zustand, der zuletzt undenkbar schien: Vor allem in Hinblick auf das Antriebsreglement hatte der Formel-1-Boss heftige Kritik an den teuren und leisen Hybrid-Motoren geübt, während Todt diese als einzige Chance für die Zukunft des Sports sieht. Diese Wendung deutet darauf hin, dass Ecclestone im Machtkampf mit Todt, der sich bislang sehr im Hintergrund hielt, etwas ins Hintertreffen geraten ist.

Auch die Zusammenarbeit mit den sechs Teamvertretern, bestehend aus den Top-Teams Mercedes, Ferrari, Red Bull, McLaren und Williams und Force India, das als Sechster der Konstrukteurs-WM 2014 ebenfalls Teil der Strategiegruppe ist, scheint produktiv verlaufen zu sein.