Gesamtsieg der BMW Group beim „Engine of the Year Award“ 2015. Zusätzlich zum Gesamtsieg konnte die BMW Group auch drei Klassensiege beim weltweit wichtigsten Motoren-Wettbewerb gewinnen.

München / Stuttgart. Vier Siege im aktuellen Wettbewerb des „International Engine of the Year Award“ belegen sehr deutlich die Motoren-Kompetenz der BMW Group. Mit zwei Klassensiegen und dem Gesamtsieg wurde der Antrieb des BMW i8 gewürdigt. Einen weiteren Klassensieg konnte der Motor von BMW M3 und BMW M4 für sich entscheiden.

Der Antrieb des BMW i8 erhielt einen Klassensiege für seinen BMW TwinPower Turbo 3-Zylinder Benzinmotor. Einen zweiten Klassensieg als beste „new engine“ bekam der gesamte Antrieb des BMW i8. Diese Kombination aus Elektro- und Benzinmotor wurde auch mit dem Gesamt-Preis ausgezeichnet. In der Kategorie zwischen 2,5 und 3,0 Litern Hubraum war der M TwinPower Turbo Reihen-6-Zylinder Benzinmotor BMW M3 und BMW M4 siegreich.

Der Vierfachsieg für die BMW Group beim „International Engine of the Year Award“ 2015 ist ein weiterer Beleg für die Leistungsfähigkeit des Technologie Paketes Efficient Dynamics. Damit war es möglich, seit 2007 kontinuierlich die Fahrfreude zu steigern und gleichzeitig die Verbrauchs- sowie Emissionswerte zu senken.

Der „International Engine of the Year Award“ wird seit 1999 vergeben. Seitdem entfielen 66 Klassen- und Gesamtsiege auf Motoren, die für Modelle der Marken der BMW Group entwickelt wurden. Über die besten Motoren in zahlreichen Kategorien entscheidet jeweils eine Fachjury, der in diesem Jahr 65 Automobiljournalisten aus 31 Ländern angehörten. Die von ihnen gekürten Preisträger wurden am Mittwoch, 17. Juni 2015, im Rahmen der Fachmesse „Engine Expo“ in Stuttgart ausgezeichnet.

 Der Dreizylinder-Verbrennungsmotor des BMW i8 leistet 170 kW / 231 PS und treibt die Hinterräder an. Die 96 kW/131 PS starke E-Maschine bezieht ihre Energie von einer an herkömmlichen Haushaltssteckdosen aufladbaren Lithium-Ionen-Batterie und leitet ihre Kraft an die Vorderachse. Dieses modellspezifische, von der BMW Group entwickelte und gefertigte Plug-in-Hybrid-System ermöglicht sowohl rein elektrisches Fahren mit einer Reichweite von bis zu 37 Kilometern im EU-Testzyklus und einer Höchstgeschwindigkeit von 120 km/h als auch ein straßengekoppeltes Allradfahrerlebnis mit kraftvoller Beschleunigung und dynamikorientierter Kraftverteilung bei sportlicher Kurvenfahrt. Der stärkere der beiden Motoren treibt die Hinterräder an und gewährleistet in Kombination mit dem elektrischen Boost des Hybridsystems BMW typische Freude am Fahren bei wegweisender Effizienz. 4,4 Sekunden genügen für den Spurt von null auf 100 km/h. Der im EU-Testzyklus für Plug-in-Hybrid-Fahrzeuge ermittelte, kombinierte Kraftstoffverbrauch des BMW i8 beträgt 2,1 Liter je 100 Kilometer zuzüglich 11,9 kWh elektrischer Energie, der entsprechende CO2-Wert beläuft sich damit auf 49 Gramm pro Kilometer.

Der M TwinPower Turbo Reihen-6-Zylinder Benzinmotor von BMW M3 und BMW M4 bietet eine für Turbomotoren einzigartige Drehwilligkeit sowie eine lineare Leistungsentfaltung über einen weiten Drehzahlbereich gepaart mit einem einzigartigen Sound. Die M TwinPower Turbo Technologie stellt das maximale Drehmoment über ein breites Drehzahlband zur Verfügung. Hinzu kommen ein besonders hoher Wirkungsgrad und damit eine sehr gute Effizienz.

Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch, den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen und dem Stromverbrauch neuer Personenkraftwagen können dem „Leitfaden über Kraftstoffverbrauch, die CO2-Emissionen und den Stromverbrauch neuer Personenkraftwagen“ entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen, bei der Deutschen Automobil Treuhand GmbH (DAT), Hellmuth-Hirth-Str. 1, 73760 Ostfildern-Scharnhausen und unter http://www.dat.de/angebote/verlagsprodukte/leitfaden-kraftstoffverbrauch.html erhältlich ist. LeitfadenCO2 (PDF ‒ 2,7 MB

Zu dieser Presseinformation wurde für Sie nachfolgendes AV-Mediamaterial zusammengestellt. Zusätzliches Material können Sie auch über die Navigationspunkte Photo, Audio und Video & TV finden.

Reines Vergnügen: Hoch effizienter 1.4 Turbo im neuen Opel Astra

Reines Vergnügen: Hoch effizienter 1.4 Turbo im neuen Opel Astra

17.06.2015


  • Komplett aus Aluminium: Vierzylinder-Benziner der neuesten Motorengeneration
  • Hängt gut am Gas: Dynamisches Ansprechverhalten und reichlich Leistung
  • Hightech pur: Benzindirekteinspritzung und Turboaufladung für höchste Effizienz
  • Meilenstein: Achtmillionster Motor aus Szentgotthárd ist ein 1.4 Turbo

Rüsselsheim.  Der neue Opel-Motor heißt mit vollem Namen 1.4 ECOTEC Direct Injection Turbo und wird im September mit dem neuen Opel Astra seine Weltpremiere bei der IAA in Frankfurt feiern. Der Vierzylinder kommt in zwei Leistungsstufen, mit 92kW/125 PS und 110 kW/150 PS, und verfügt über zentrale Benzindirekteinspritzung sowie Turboaufladung. Diese Kombination verbindet den neuen Vollaluminium-Motor mit dem erst vor wenigen Monaten vorgestellten 1.0 ECOTEC Direct Injection Turbo aus Opel ADAM und Corsa. Tatsächlich ist der neue 1,4er-Vierzylinder der große Bruder dieses Einliter-Dreizylinders, der von der Fachpresse seit den Vorstellungen von ADAM ROCKS und der neuen Corsa-Generation gefeiert wird. Beide Triebwerke entstammen einer neuen Motorengeneration – der so genannten Small Gasoline Engine-Familie. Dabei handelt es sich um Hightech-Motoren von Opel mit drei und vier Zylindern unterhalb von 1,6 Liter Hubraum. Diese sind wesentliche Bestandteile der größten Motorenoffensive in der Geschichte von Opel – mit 17 neuen Triebwerken im Zeitraum von 2014 bis 2018.

Klassenbester: Der neue Vierzylinder von Opel schnurrt wie ein Kätzchen

Beim 1,4er Turbo wurde ganz besonders auf das dynamische Ansprechverhalten und hohe Leistung bei niedrigem Kraftstoffverbrauch Wert gelegt. So mobilisiert der Motor ein frühes hohes Drehmoment von bis zu 245 Newtonmeter. Zwischen 2.000 und 3.500 Umdrehungen liegt diese maximale Kraft an – ein Drehmomentplateau vom Feinsten. Beste Voraussetzung für Fahrspaß in Kombination mit Wirtschaftlichkeit. So wird der bärenstarke Turbo im kombinierten Zyklus lediglich 4,9 Liter Superbenzin auf 100 Kilometer verbrauchen (114 g/km CO2). Der 1.4 Turbo wird demnach in der Lage sein, selbst Zweiliter-Ottomotoren in vielen Leistungsmerkmalen zu übertreffen und entsprechend zu ersetzen. Wie bereits beim Dreizylinder legten die Konstrukteure bei der Entwicklung des 1.4 Turbo größten Wert auf ein niedriges Geräusch- und Vibrationsverhalten. Für eine vorbildliche Laufruhe wurde bereits der Block entsprechend resonanzarm konstruiert, die Ölwanne zweigeteilt angelegt, der Abgaskrümmer schallgeschützt in den Zylinderkopf integriert, ein geräuschdämmender Ventildeckel entworfen, die Hochdruckeinspritzventile entkoppelt und die reibungsarme Steuerkette auf leisen Rundlauf konstruiert.

„Unser neuer, aufgeladener 1,4-Liter-Vierzylindermotor mit zentraler Direkteinspritzung ist Teil der neu konstruierten kleinen Ottomotorenfamilie. Diese Triebwerke sind kraftvoll, effizient und kultiviert. Darüber hinaus ist das Vollaluminium-Aggregat nicht nur umweltfreundlich, sondern setzt auch Maßstäbe hinsichtlich des Antriebskomforts“, sagte Opel-Motorenchef Christian Müller.

Die Leichtigkeit des Seins: Das neue Maß für Effizienz

Ebenfalls konstruktionsbedingt bringt der neue 1.4 ECOTEC Direct Injection Turbo weniger Gewicht ins Auto. Allein der Motorblock aus Aluminium wiegt zehn Kilogramm weniger als der gegossene Stahlblock beim aktuellen 1,4er Turbo. Damit passt der Vierzylinder hervorragend zum neuen, hoch effizienten Opel Astra. Apropos Effizienz, hier kann der 1.4 Turbo seine technischen Vorteile voll ausspielen: Um es dem Motor möglichst leicht zu machen, ist die Kurbelwelle hohl gegossen, der Ölpumpenantrieb besonders reibungsarm und die Ölpumpe arbeitet bedarfsgerecht in zwei Druckstufen. Der gesamte Motor ist für hochwertige Leichtlauföle der Viskosität 5W-30 ausgelegt. All diese Maßnahmen sorgen für beste Kraftstoff-Effizienz.

Während der 1.0 Turbo-Dreizylinder von Opel ein typische Vertreter des Motoren-Downsizing (kleiner, leichter, effizienter) ist, sprechen die Opel-Entwickler beim neuen 1.4 Turbo-Vierzylinder nun von „Rightsizing“ – also der optimalen Balance zwischen Niedriglast- und Hochlasteffizienz.

Meilenstein:  Neuer Motor kommt aus Szentgotthárd

Der 1.4 ECOTEC Turbo Direct Injection wird im Opel-Motorenwerk in Szentgotthárd gefertigt. Und er ist es auch, der für einen Meilenstein im ungarischen Werk sorgte: Das achtmillionste Triebwerk verließ heute die Fertigungslinie – es war ein Exemplar der neuen Vollaluminium-Vierzylinder-Motorenfamilie, die ihr Debüt im neuen Opel Astra ab September geben wird.

„Unser ungarisches Motorenwerk erfüllt höchste Standards und mit seiner Flexibilität spielt es eine Schlüsselrolle in unserer Produktstrategie. Glückwunsch und Dankeschön an das gesamte Team: Acht Millionen Motoren sind etwas, auf das Sie mit Recht stolz sein können. Ich bin sicher, dass wir hier in Zukunft noch weitere Produktionsjubiläen feiern werden“, sagte Opel-Vertriebschef Peter Christian Küspert bei der Jubiläums-Zeremonie in Szentgotthárd. Zusammen mit Marc Schiff, Direktor für Produktion von Opel/Vauxhall in Europa, nahm Küspert mit Vertretern der ungarischen Regierung und lokalen Behörden an den Feierlichkeiten teil.

Porsche übergibt im Januar 16.000 Fahrzeuge in Kundenhand

Porsche übergibt im Januar 16.000 Fahrzeuge in Kundenhand

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Boxster Modelle: Innerorts in l/100 km 14,2-10,9; Außerorts in l/100 km 7,5-6,2; Kombiniert in l/100 km 9,9-7,9; CO2-Emission Kombiniert in g/km 230-183.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Cayman Modelle: Innerorts in l/100 km 14,8-10,9; Außerorts in l/100 km 7,8-6,2; Kombiniert in l/100 km 10,3-7,9; CO2-Emission Kombiniert in g/km 238-183.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der 911 Modelle: Innerorts in l/100 km 19,2-11,3; Außerorts in l/100 km 8,9-6,6; Kombiniert in l/100 km 12,7-8,2; CO2-Emission Kombiniert in g/km 296-191.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der 918 Spyder Modelle: Kombiniert in l/100 km 3,1-3,0; CO2-Emission Kombiniert in g/km 72-70; Stromverbrauch in kWh/100 km 12,7.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Macan Modelle: Innerorts in l/100 km 11,8-6,7; Außerorts in l/100 km 7,8-5,7; Kombiniert in l/100 km 9,2-6,1; CO2-Emission Kombiniert in g/km 216-159.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Cayenne Modelle: Innerorts in l/100 km 15,9-7,6; Außerorts in l/100 km 8,9-6,0; Kombiniert in l/100 km 11,5-6,6; CO2-Emission Kombiniert in g/km 267-173.
Kraftstoffverbrauch/Emissionen* Cayenne S E-Hybrid: Kombiniert in l/100 km 3,4; CO2-Emission Kombiniert in g/km 79; Stromverbrauch Kombiniert in kWh/100 km 20,8.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Panamera Modelle: Innerorts in l/100 km 15,2-7,7; Außerorts in l/100 km 7,9-5,6; Kombiniert in l/100 km 10,5-3,1; CO2-Emission Kombiniert in g/km 245-71.
Kraftstoffverbrauch/Emissionen* Panamera S E-Hybrid: Kombiniert in l/100 km 3,1; CO2-Emission Kombiniert in g/km 71; Stromverbrauch Kombiniert in kWh/100 km 16,2.

Newsroom

Der Porsche newsroom ist ein Angebot der Porsche Kommunikation für Journalisten, Blogger und Online-Multiplikatoren: www.newsroom.porsche.de

In diesem Bereich erhalten Sie eine Übersicht über unsere Pressemeldungen.

Pressemitteilung

Porsche übergibt im Januar 16.000 Fahrzeuge in KundenhandCayman GT4 feiert Anfang März seine Weltpremiere auf dem Genfer Autosalon

Stuttgart. Die Porsche AG knüpft mit 16.000 Auslieferungen an Kunden im Januar 2015 erfolgreich an das vergangene Jahr an. Der Stuttgarter Sportwagenhersteller erzielte damit ein Plus von 31 Prozent im Vergleich zum Vorjahresmonat. Besonders der 911 ist international weiterhin gefragt: Mehr als 2.400 Kunden freuten sich im Januar über die Auslieferung ihrer Sportwagen-Ikone.

„Nach einem erfolgreichen Jahr 2014 wollen wir auch in diesem Jahr unser Ziel des qualitativen Wachstums weiter vorantreiben“, sagte Bernhard Maier, Mitglied des Vorstandes Vertrieb und Marketing der Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG. „Unsere Modellpalette erweitern wir mit dem sportlichsten Targa aller Zeiten – dem 911 Targa 4 GTS – und bieten mit dem Cayman GT4 einen reinrassigen Mittelmotor-Sportwagen.“

Im Heimatmarkt Deutschland steigerte Porsche seine Auslieferungen im Januar 2015 gegenüber dem Vorjahresmonat um 39 Prozent auf mehr als 2.000 Neuwagen. Insgesamt lieferte der Sportwagenhersteller in Europa mehr als 4.500 Fahrzeuge aus. Auf dem chinesischen Markt erzielte Porsche im Berichtsmonat Januar mit nahezu 5.000 Auslieferungen ein Plus von 23 Prozent. Auch der US-Markt legt zu Beginn des neuen Jahres zu: Mit rund 4.000 verkauften Neuwagen verzeichnete der Sportwagenhersteller im Januar 2015 ein Plus von 27 Prozent gegenüber Januar 2014. Die beliebtesten Modellreihen der Amerikaner sind der 911 sowie der Cayenne.

PORSCHE AG Auslieferungen Januar
2015 2014 Differenz (%)
Welt 16.044 12.225 31,2
Europa 4.511 2.904 55,3
Deutschland 2.065 1.481 39,4
Amerika 4.441 3.524 26,0
USA 3.937 3.096 27,2
Asien Pazifik, Afrika und Nahost 7.092 5.797 22,3
China 4.946 4.035 22,6

Porsche Modellreihe 911: Kraftstoffverbrauch kombiniert 12,4–8,2 l/100 km; CO2-Emissionen 289–191 g/km; Effizienzklasse: G–F

Porsche Modellreihe Boxster/Cayman: Kraftstoffverbrauch kombiniert 9,0–7,9 l/100 km; CO2-Emissionen 211–183 g/km; Effizienzklasse: G–F

Porsche Modellreihe Cayenne: Kraftstoffverbrauch kombiniert 11,5–6,6 l/100 km; CO2-Emissionen 267–173 g/km; Effizienzklasse: F–B

Porsche Cayenne S E-Hybrid: Kraftstoffverbrauch kombiniert 3,4 l/100 km, Elektrischer Energieverbrauch kombiniert 20,8 kWh/100 km; CO2-Emissionen kombiniert 79 g/km; Effizienzklasse: A+

Porsche Modellreihe Panamera: Kraftstoffverbrauch kombiniert 10,7–6,4 l/100 km; CO2-Emissionen 249–169 g/km; Effizienzklasse: F–B

Porsche Panamera S E-Hybrid: Kraftstoffverbrauch kombiniert 3,1 l/100 km, Elektrischer Energieverbrauch kombiniert 16,2 kWh/100 km; CO2-Emissionen kombiniert 71 g/km; Effizienzklasse: A+

Porsche Modellreihe Macan: Kraftstoffverbrauch kombiniert 9,2–6,1 l/100 km; CO2-Emissionen 216–159 g/km; Effizienzklasse: E–B

Porsche 918 Spyder: Kraftstoffverbrauch kombiniert 3,1–3,0 l/100 km; Elektrischer Energieverbrauch kombiniert 12,7 kWh/100 km; CO2-Emissionen 72–70 g/km; Effizienzklasse: A+

GO

02.10.2015

Weiterführende Information sowie Bildmaterial für Journalisten und Medienvertreter finden Sie auf der Porsche-Pressedatenbank unter http://presse.porsche.de/.

Kontakt

Für allgemeine Anregungen, Anfragen und Kritik wenden Sie sich bitte an presse@porsche.de.

Ansprechpartner
Hans-Gerd Bode Leiter Öffentlichkeitsarbeit und Presse
Achim Schneider Leiter Unternehmenskommunikation
Matthias Rauter Personal und Soziales, CSR, Sponsoring
Julia Pirlich Standort Leipzig
Lukas Kunze Vertrieb und Produktion Stuttgart
Helga Ohlhäuser Lifestyle und Publikumsmedien
Eberhard Scholl Standortpresse Stuttgart
Frank Scholtys Leiter Finanzkommunikation und Investor Relations
Dr. Roman Tancar Finanzkommunikation und Investor Relations
Christian Weiss Porsche Design
Thomas Becki Leiter Produkt- und Technikkommunikation
Hermann-Josef Stappen Technikkommunikation
Elena Marciniak Baureihen: 911, Boxster/Cayman
Tim Bravo Produktkommunikation
Holger Eckhardt Motorsport WEC/LMP1
Thomas Hagg Baureihen: Panamera, Cayenne, Macan
Oliver Hilger Motorsportkommunikation GT, Werks- und Kundensport
Nicole Lay Presse Porsche Museum
Andreas Schönhuber Testwagen
Achim Stejskal Leiter Porsche Museum
Dieter Landenberger Historisches Archiv

Anderes Land wählen:

Erneut auf dem Siegerpodest: Porsche gewinnt Marken-Award 2015

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Boxster Modelle: Innerorts in l/100 km 14,2-10,9; Außerorts in l/100 km 7,5-6,2; Kombiniert in l/100 km 9,9-7,9; CO2-Emission Kombiniert in g/km 230-183.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Cayman Modelle: Innerorts in l/100 km 14,8-10,9; Außerorts in l/100 km 7,8-6,2; Kombiniert in l/100 km 10,3-7,9; CO2-Emission Kombiniert in g/km 238-183.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der 911 Modelle: Innerorts in l/100 km 19,2-11,3; Außerorts in l/100 km 8,9-6,6; Kombiniert in l/100 km 12,7-8,2; CO2-Emission Kombiniert in g/km 296-191.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der 918 Spyder Modelle: Kombiniert in l/100 km 3,1-3,0; CO2-Emission Kombiniert in g/km 72-70; Stromverbrauch in kWh/100 km 12,7.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Macan Modelle: Innerorts in l/100 km 11,8-6,7; Außerorts in l/100 km 7,8-5,7; Kombiniert in l/100 km 9,2-6,1; CO2-Emission Kombiniert in g/km 216-159.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Cayenne Modelle: Innerorts in l/100 km 15,9-7,6; Außerorts in l/100 km 8,9-6,0; Kombiniert in l/100 km 11,5-6,6; CO2-Emission Kombiniert in g/km 267-173.
Kraftstoffverbrauch/Emissionen* Cayenne S E-Hybrid: Kombiniert in l/100 km 3,4; CO2-Emission Kombiniert in g/km 79; Stromverbrauch Kombiniert in kWh/100 km 20,8.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Panamera Modelle: Innerorts in l/100 km 15,2-7,7; Außerorts in l/100 km 7,9-5,6; Kombiniert in l/100 km 10,5-3,1; CO2-Emission Kombiniert in g/km 245-71.
Kraftstoffverbrauch/Emissionen* Panamera S E-Hybrid: Kombiniert in l/100 km 3,1; CO2-Emission Kombiniert in g/km 71; Stromverbrauch Kombiniert in kWh/100 km 16,2.

Newsroom

Der Porsche newsroom ist ein Angebot der Porsche Kommunikation für Journalisten, Blogger und Online-Multiplikatoren: www.newsroom.porsche.de

In diesem Bereich erhalten Sie eine Übersicht über unsere Pressemeldungen.

Pressemitteilung

Erneut auf dem Siegerpodest: Porsche gewinnt Marken-Award 2015Nach erfolgreichem Macan-Launch wird die Jahresproduktion auf über 60.000 Einheiten erhöht

Stuttgart/Düsseldorf. Weil die Porsche AG mit dem Macan* erfolgreich in das Segment der kompakten SUVs eingestiegen ist und damit eine neue Zielgruppe erschloss, ist der Sportwagenhersteller mit dem branchenübergreifenden Marken-Award 2015 ausgezeichnet worden. Den Preis verlieh die Fachzeitschrift „Absatzwirtschaft“, ein führendes Magazin der deutschen Marketinglandschaft für die Markteinführungskampagne, die federführend vom Porsche Marketing konzipiert und weltweit umgesetzt wurde. Es ist nicht die erste Siegermedaille für den 2014 erschienenen viertürigen Sportwagen. Die Entwicklungs-, Produktions- und Vertriebsleistung aus dem Hause Dr. Ing. h.c. F. Porsche überzeugte unter anderem die Jury des „Goldenen Lenkrads“. Diese renommierte Auszeichnung ehrt den Macan als beste automobile Neuheit Europas 2014.

Das neueste Modell überzeugt auf dem Siegerpodest, wie auf der Straße: Mit 45.000 verkauften Exemplaren ist der Macan bereits ein Verkaufserfolg; und das allein seit dem Marktstart im April 2014 bis zum Dezember des Einführungsjahres. Nun soll die Produktion des SUVs auf über 60.000 Einheiten weiter hochgefahren werden, teilte die Porsche AG mit. Der kompakte Macan ist nach 911, Boxster/Cayman, Cayenne und Panamera die fünfte Modellreihe der Porsche AG, und erregt so in einem neuen Kundenspektrum große Aufmerksamkeit. „Weltweit entschieden sich drei Viertel der Macan-Kunden erstmals für ein Fahrzeug der Marke Porsche“, sagt Dr. Kjell Gruner, Leiter Marketing der Porsche AG. Damit erschließe der Macan ein neues Kundensegment.

Bemerkenswert dabei: Der Macan spricht eine neue Generation von Porsche Fahrern an – eine von Land zu Land verschiedene. Während in Deutschland und in den USA der durchschnittliche Macan-Käufer männlich ist, geht in China fast jeder Zweite an eine Frau. Mit im Schnitt 35 Jahren sind chinesische Macan-Fahrer zudem deutlich jünger als ihre westlichen Pendants.

Die Marktprognose für den Neuling der Zuffenhausener Sportwagenschmiede ist gut. SUV bilden laut verschiedener Prognosen das mit Abstand am schnellsten wachsende Marktsegment weltweit. Seit Ende der 1990er-Jahre steige demnach die Zahl der neugekauften SUVs in Deutschland ungebremst, in den vergangenen zwölf Jahren um durchschnittlich 13 Prozent. Bis 2020 könnte sich der Marktanteil in Deutschland nochmals um rund 45 Prozent erhöhen.

In seinem Segment wartet der Macan S mit sportwagentypischem Design und dynamischen Alleinstellungsmerkmalen auf, wie dem Drehmoment (460 Nm), der Höchstgeschwindigkeit (254 km/h) und der Beschleunigung (5,4 s von 0 auf 100 km/h). Hinzu kommt die Möglichkeit für Kunden, ihren Neuwagen umfangreich zu individualisieren, etwa mit einer Luftfederung oder einem High-End-Surround-Sound-System. Mit den Serviceangeboten Porsche Tequipment und Porsche Exclusive können die Fahrzeuge optisch wie technisch, ab Werk oder durch Nachrüstung, veredelt werden.

Der Macan ist in drei Versionen erhältlich. „Jeder ist ein Sportwagen, jeder unverwechselbar in seinem Segment. Und jeder ist ein echter Porsche – vom Design über die Fahrdynamik bis hin zur Ausstattung“, beschreibt Bernhard Maier, Mitglied des Vorstandes Vertrieb und Marketing, die Marktpositionierung des Premiumfahrzeugs. „Das gilt für die besonders sportliche S-Variante, den effizienten Marathonläufer mit Dieselaggregat und auch für den Turbo, der neue Performance-Maßstäbe in seiner Fahrzeugklasse setzt.“

* Porsche Modellreihe Macan: Kraftstoffverbrauch kombiniert 9,2–6,1 l/100 km; CO2-Emissionen 216–159 g/km; Effizienzklasse: E–B

GO

03.11.2015

Weiterführende Information sowie Bildmaterial für Journalisten und Medienvertreter finden Sie auf der Porsche-Pressedatenbank unter http://presse.porsche.de/.

Kontakt

Für allgemeine Anregungen, Anfragen und Kritik wenden Sie sich bitte an presse@porsche.de.

Ansprechpartner
Hans-Gerd Bode Leiter Öffentlichkeitsarbeit und Presse
Achim Schneider Leiter Unternehmenskommunikation
Matthias Rauter Personal und Soziales, CSR, Sponsoring
Julia Pirlich Standort Leipzig
Lukas Kunze Vertrieb und Produktion Stuttgart
Helga Ohlhäuser Lifestyle und Publikumsmedien
Eberhard Scholl Standortpresse Stuttgart
Frank Scholtys Leiter Finanzkommunikation und Investor Relations
Dr. Roman Tancar Finanzkommunikation und Investor Relations
Christian Weiss Porsche Design
Thomas Becki Leiter Produkt- und Technikkommunikation
Hermann-Josef Stappen Technikkommunikation
Elena Marciniak Baureihen: 911, Boxster/Cayman
Tim Bravo Produktkommunikation
Holger Eckhardt Motorsport WEC/LMP1
Thomas Hagg Baureihen: Panamera, Cayenne, Macan
Oliver Hilger Motorsportkommunikation GT, Werks- und Kundensport
Nicole Lay Presse Porsche Museum
Andreas Schönhuber Testwagen
Achim Stejskal Leiter Porsche Museum
Dieter Landenberger Historisches Archiv

Anderes Land wählen:

Sound-Führungen im Porsche Museum

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Boxster Modelle: Innerorts in l/100 km 14,2-10,9; Außerorts in l/100 km 7,5-6,2; Kombiniert in l/100 km 9,9-7,9; CO2-Emission Kombiniert in g/km 230-183.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Cayman Modelle: Innerorts in l/100 km 14,8-10,9; Außerorts in l/100 km 7,8-6,2; Kombiniert in l/100 km 10,3-7,9; CO2-Emission Kombiniert in g/km 238-183.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der 911 Modelle: Innerorts in l/100 km 19,2-11,3; Außerorts in l/100 km 8,9-6,6; Kombiniert in l/100 km 12,7-8,2; CO2-Emission Kombiniert in g/km 296-191.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der 918 Spyder Modelle: Kombiniert in l/100 km 3,1-3,0; CO2-Emission Kombiniert in g/km 72-70; Stromverbrauch in kWh/100 km 12,7.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Macan Modelle: Innerorts in l/100 km 11,8-6,7; Außerorts in l/100 km 7,8-5,7; Kombiniert in l/100 km 9,2-6,1; CO2-Emission Kombiniert in g/km 216-159.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Cayenne Modelle: Innerorts in l/100 km 15,9-7,6; Außerorts in l/100 km 8,9-6,0; Kombiniert in l/100 km 11,5-6,6; CO2-Emission Kombiniert in g/km 267-173.
Kraftstoffverbrauch/Emissionen* Cayenne S E-Hybrid: Kombiniert in l/100 km 3,4; CO2-Emission Kombiniert in g/km 79; Stromverbrauch Kombiniert in kWh/100 km 20,8.

Kraftstoffverbrauch/Emissionen* der Panamera Modelle: Innerorts in l/100 km 15,2-7,7; Außerorts in l/100 km 7,9-5,6; Kombiniert in l/100 km 10,5-3,1; CO2-Emission Kombiniert in g/km 245-71.
Kraftstoffverbrauch/Emissionen* Panamera S E-Hybrid: Kombiniert in l/100 km 3,1; CO2-Emission Kombiniert in g/km 71; Stromverbrauch Kombiniert in kWh/100 km 16,2.

Newsroom

Der Porsche newsroom ist ein Angebot der Porsche Kommunikation für Journalisten, Blogger und Online-Multiplikatoren: www.newsroom.porsche.de

In diesem Bereich erhalten Sie eine Übersicht über unsere Pressemeldungen.

Pressemitteilung

Sound-Führungen im Porsche MuseumPremiere bei der Langen Nacht der Museen

Stuttgart. Autos werden zum Resonanzkörper: Am kommenden Samstag bietet das Porsche-Museum im Rahmen der Langen Nacht der Museen erstmalig die Gelegenheit bei stündlich stattfindenden Sound-Führungen (20.00 bis 01.00 Uhr) mitzuerleben, wie zehn ausgewählte Fahrzeugexponate in der Ausstellung auf besondere Weise zum Leben erweckt werden. Durch den Einsatz von Vibrationslautsprechern wird der Sound nicht nur hörbar sondern auch spürbar.

Das Herz eines jeden Porsche ist der Motor. Egal ob 4, 6, 8, 12 oder gar 16 Zylinder – die in Zuffenhausen und Weissach entwickelten Triebwerke sind einmalig in der Automobilwelt. Einzigartig auch die jeweiligen Motorengeräusche, die durch Abstimmung der Soundquellen Abgasanlage, Luftansaugung und Motor sowie der Aeroakustik entstehen. So unterschiedlich die Motoren und Geräusche, eins haben alle gemeinsam: den typischen Porsche-Sound.

Für Kinder beginnt die Lange Nacht der Museen im Porsche-Museum bereits am Nachmittag. Ab 16 Uhr können die jungen Museumsgäste in Udo’s Malwerkstatt ihrer Kreativität freien Lauf lassen oder bei der Museumsrallye anhand spannender Aufgaben die Ausstellung kennenlernen.

Das Abendprogramm beginnt um 19 Uhr. Auf dem Vorplatz des Porsche-Museums werden die Highlights unter den Porsche Klassikern präsentiert. Im Museum wird der ehemalige Rennfahrer Jürgen Barth spannende Einblicke zum legendären 24 Stunden Rennen von Le Mans gewähren (20.00, 22.00, 23.30 Uhr, Dauer jeweils 30 Minuten). Ein Muss an diesem Abend, ein Abstecher in die aktuelle Sonderausstellung „Porsche. Panik. Power.“ des Kultrockers Udo Lindenberg. Stündlich (19.30 bis 00.30 Uhr) finden Kurzführungen statt, die die Person und das Werk des Künstlers sowie seine Verbindung zu Porsche vorstellen werden. Noch mehr Udo gibt es in der Museumswerkstatt, die Coverband Vize Udo & Panikkomplizen rocken mit den Hits von Udo Lindenberg (21.00, 22.30, 0.00 Uhr). Zur Krönung des Abends wird um Mitternacht unter allen teilnehmenden Besuchern ein besonderes Fahrerlebnis verlost: ein Tag in einem Porsche 911.

GO

03.12.2015

Weiterführende Information sowie Bildmaterial für Journalisten und Medienvertreter finden Sie auf der Porsche-Pressedatenbank unter http://presse.porsche.de/.

Kontakt

Für allgemeine Anregungen, Anfragen und Kritik wenden Sie sich bitte an presse@porsche.de.

Ansprechpartner
Hans-Gerd Bode Leiter Öffentlichkeitsarbeit und Presse
Achim Schneider Leiter Unternehmenskommunikation
Matthias Rauter Personal und Soziales, CSR, Sponsoring
Julia Pirlich Standort Leipzig
Lukas Kunze Vertrieb und Produktion Stuttgart
Helga Ohlhäuser Lifestyle und Publikumsmedien
Eberhard Scholl Standortpresse Stuttgart
Frank Scholtys Leiter Finanzkommunikation und Investor Relations
Dr. Roman Tancar Finanzkommunikation und Investor Relations
Christian Weiss Porsche Design
Thomas Becki Leiter Produkt- und Technikkommunikation
Hermann-Josef Stappen Technikkommunikation
Elena Marciniak Baureihen: 911, Boxster/Cayman
Tim Bravo Produktkommunikation
Holger Eckhardt Motorsport WEC/LMP1
Thomas Hagg Baureihen: Panamera, Cayenne, Macan
Oliver Hilger Motorsportkommunikation GT, Werks- und Kundensport
Nicole Lay Presse Porsche Museum
Andreas Schönhuber Testwagen
Achim Stejskal Leiter Porsche Museum
Dieter Landenberger Historisches Archiv

Anderes Land wählen:

Neues Lacktrockungs-Verfahren macht es möglich: Höhere Energie-Effizienz im Werk Hannover

Hinzufügen zur Sammelmappe

Hannover, 17.06.2015

• Pilotprojekt bestätigt Prognose
• Neue Regelungstechnik soll an allen neuen Trocknern zum Einsatz kommen
• Umweltprogramm ‚Think Blue. Factory.‘ zeigt Erfolge

Diese Maßnahme hilft Umwelt und Unternehmen: Nach dem erfolgreichen Pilotprojekt zur Energieeinsparung an einem Lacktrockner am Standort Hannover kommt das neue Verfahren bei allen neuen Trocknern zum Einsatz, zwei bestehende Anlagen sollen nachgerüstet werden. Die Umsetzung an den bereits vorhandenen Trocknern würde eine Energieeinsparung von insgesamt rund 14.000 Megawattstunden jährlich bedeuten. Das entspricht dem jährlichen Energieverbrauch von etwa 824 Durchschnittshaushalten. Zudem können so am Standort rund 400.000 Euro Energiekosten gespart werden.

Das Umweltprogramm ‚Think Blue. Factory.‘ der Marke Volkswagen zeigt auch hier deutliche Wirkung: Bereits Ende vergangenen Jahres wurde der erste Lacktrockner am Standort Hannover mit einer „lastabhängigen Volumenstromregelung“ ausgerüstet. Das bedeutet in der Praxis: Die verwendete und somit erhitzte Luftmenge wird abhängig von der Stückzahl der zu trocknenden Karossen reguliert. Bisher wurde die Luft gleichmäßig verwendet – egal wie viele Fahrzeuge zu trocknen waren.

Nachdem im Pilotversuch die prognostizierten Einsparungen messtechnisch bestätigt wurden, kommt diese Regelungstechnik künftig an allen neuen Trocknern zum Einsatz. Bereits bestehende Anlagen werden sukzessive umgerüstet. Der Standort Hannover ist nach Emden der zweite Standort im Konzern, der die neue Steuerungstechnik einsetzt.

Thomas Hahlbohm, Leiter Standortplanung und Werktechnik Volkswagen Nutzfahrzeuge: „Unsere neuen Energiespar-Maßnahmen bei der Lacktrocknung am Standort Hannover sind ein weiterer wichtiger Schritt, um die Ressourcen-Effizienz im Werk zu steigern. Denn Umweltschutz ist für uns von zentraler Bedeutung. Ohne das herausragende Engagement unserer Mitarbeiter wäre es nie zu diesen Fortschritten gekommen.“

Erst Ende vergangenen Jahres erhielt Jörg Kessler, Mitarbeiter bei Volkswagen Nutzfahrzeuge in Hannover, einen Umweltpreis für seinen persönlichen Einsatz auf diesem Gebiet. Er hatte mit seinem Team die Neuerungen an Lacktrocknern eingeführt.

Der Erfolg in diesem Bereich ist eine von vielen Maßnahmen zur Energieeinsparung am Standort Hannover. Verbesserungen der Energieeffizienz der Produktionsanlagen, die energetische Modernisierung der Lüftungstechnik und organisatorische Maßnahmen führten dazu, dass Volkswagen Nutzfahrzeuge im Werk Hannover 2014 den niedrigsten Energieverbrauch der vergangenen zehn Jahre verzeichnen konnte – und das bei gestiegenem Produktionsvolumen.

Mit dem Umweltprogramm ‚Think Blue. Factory.‘ steuern die Marken Volkswagen und Volkswagen Nutzfahrzeuge ein ehrgeiziges Ziel an: Bis 2018 soll der Energie- und Wasserverbrauch sowie der Anteil an Abfall, CO2- und Lösemittelemissionen in allen Volkswagen Werken weltweit um 25 Prozent gesenkt worden sein. Insgesamt 5.000 Einzelmaßnahmen sollen dafür bis zum Jahr 2018 umgesetzt werden. Über 2.700 Projekte wurden bislang in die Arbeitsprozesse erfolgreich eingeführt.